Как получить развод, если брак был заключен во время пребывания в ИК?

Здравствуйте. Сидя в исправительной колонии ИК - 2, я заключил брак. Детей не имею, имущества не имею. Как мне развестись, подать на развод? Какие справки нужны?

, Рустам, г. Элиста
Лилия Дорофеева
Юрист, г. Москва

Добрый день. В вашем случае (без споров по имуществу и детям) можно расторгнуть брак через органы ЗАГС. Для этого нужно: заявление (подписанное вами и супругой), копии паспортов, копия свидетельства о регистрации брака, квитанция об оплате госпошлины.

Если вы в настоящее время все еще отбываете наказание, то нужна еще копия приговора.

Рустам
Клиент, г. Элиста
Лилия Дорофеева, снова здравствуйте. Ответ удовлетворительный, но появился вопро: Жена уже года три не объявляется вообще. Нет ни контактов, ни связи с ней. Могу ли я как то самостоятельно, без неё развестись?! Что нужно сделать и куда написать?!

В этом случае не получится расторгнуть брак через органы ЗАГС. Вам необходимо будет подать исковое заявление в мировой суд по последнему известному вам месту ее жительства или по месту ее регистрации. К иску приложите: копию своего паспорта, оригинал свидетельства о браке (если у вас его нет, можно получить о ЗАГСе, написав заявление на получение дубликата заявления), оригинал квитанции об оплате госпошлины (600 руб.) и копию искового заявления для супруги. В иске обязательно укажите про отсутствие споров по поводу имущества и про отсутствие совместных детей.