Как уменьшить размер алиментов до 25% от заработной платы на одного ребенка?

Здравствуйте, у меня такойтвопрос-У моего мужа есть дочь от первого брака, бывшая жена подала на алименты в суд и назначили ему ежемесячно оплачивать сумму прожиточного минимума, на тот момент он не работал, а через месяц предоставил документы что он работает и зарплата у него 20 тыс, но сумму алементов не изменили. Что можно сделать, у меня 2 детей несовершеннолетних , как можно уменьшить сумму алементов?

, Зарема, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Положениями ст. 81 СК РФ определено, что при отсутствии соглашения между родителями алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двоих — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода.

Однако суд может увеличить или уменьшить размер этих долей с учетом материального и семейного положения сторон и иных обстоятельств. То есть, для уменьшения размера алиментов необходимо обратиться с соответствующим иском в суд.

Уменьшение размера алиментов, а также освобождение от их уплаты предусмотрено в ст. 119 СК РФ.

Основания для уменьшения:

изменение материального положения сторон (когда, к примеру, плательщик алиментов нуждается в средствах, и оставшихся после уплаты алиментов денег не хватает на жизнь, а получатель алиментов имеет постоянный и высокий доход, и для него сумма алиментов является незначительной);

изменение семейного положения сторон (когда родитель или оба вступают в повторный брак, у получателя алиментов появляется ещё один источник семейных доходов, у плательщика — увеличивается статья расходов в семейном бюджете, также рождение детей в другом браке является основанием для уменьшения размера доли взыскиваемых алиментов).