Как выделить в натуре долю в недвижимости при долевой собственности?

Добрый вечер, Я владею частью дома в долевой собственности с соседкой (не родственник). Доли 51(моя) 49(соседка). Физически дом разделён - два изолированных входа. Земля разделена. Счета разделены ( за электричество нам приходят разные счета). Я хочу выделить свою долю в натуре, получить свидетельство на мою часть дома. Предлагаю соседке подать в регистрационный центр соглашение о прекращении права общей долевой собственности и получить новые свидетельства.Соседка против, говорит, что ей это не надо. Как быть?

, Елена, г. Калуга
Anton Markelov
Юридическая компания "Магнус Эксперт"

Подать иск в суд о выделе доли в натуре. Скорее всего, при таких обстоятельствах (установившийся порядок пользования, отсутствие претензий, отдельные выходы и счета) суд примет положительное решение.

Елена
Клиент, г. Калуга

Спасибо.

Если после принятия решения судом соседка будет его игнорировать? Существуют ли законодательные меры, чтобы обеспечить выполнение решения с её стороны?

Её в сложившейся ситуации всё устраивает, и она считает, что никто не может принудить её изменить вид собственности.

Это меня напрягает то, что я должна просить её письменного согласия, например, на временную регистрацию моего родственника на моей половине дома и т.п.

Если суд примет решение о выделе доли, то вы просто вступаете в права собственности на основании решения суда, а соседка может и в суд не ходить и в права не вступать, это уж как ей заблагорассудится.  Дополнительно суд может обязать провести работы по разделу долей, типа обустройства выхода, обустройства перегородок и т.д., но это не про вас уже.
Если земельный участок, на котором стоит дом, тоже в долевой собственности, то можете заодно и его поделить, главное, чтоб получившиеся в результате раздела участки не были слишком маленькими и была возможность обустройства отдельного въезда.