Спустя 11 лет банк требует погасить задолженность, а я не помню, пользовалась ли я его услугами

Здравствуйте спустя 11 лет банк подает в суд об уплате задолженности по карте. за все 11 лет информации от них не поступало. Я даже не помню пользовалась я картой или нет. Не истек ли срок давности по данному делу?

, Ирина, г. Барнаул
Тимур Сардер
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

Согласно п. 2, ст. 196 ГК РФ, срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен.

Велика вероятность, что подали в суд с расчетом на то, что Вы не станете возражать или будете игнорировать дело.

Согласно п. 6, ст. 152 ГПК РФ, в предварительном судебном заседании может рассматриваться возражение ответчика относительно пропуска истцом без уважительных причин срока исковой давности для защиты права и установленного федеральным законом срока обращения в суд.

При установлении факта пропуска без уважительных причин срока исковой давности или срока обращения в суд судья принимает решение об отказе в иске без исследования иных фактических обстоятельств по делу.

Надеюсь, мой ответ помог Вам, удачи!

Ирина
Клиент, г. Барнаул

Банк подал в суд и суд удовлетворил требование. Задолженность образовалась в 2006г В 2007 они отдали коллекторам за все время никакой информации от них не поступало.  В 2018г подали в суд. На сколько я знаю срок давности прошел или нет?