Завещаю собственность жене и будущему ребенку, на что рассчитывать дочери 26 лет от первого брака?

Добрый вечер. Вопрос Если есть завещание на конкретных лиц, кто ещё может претендовать на собственность? При разводе с 1 ой женой я оставил нажитое жилье в совместном браке ей с 17 дочери Во втором браке мы приобрели совместно с женой две квартиры в одной я собственник в другой она. У нас будет ребенок скоро)) Если я составил завещание и завещаю свою собственность жене и будущему ребенку. Вопрос: на что может рассчитывать моя дочь от первого брака (ей 26 лет и она была мной удочерена в годовалом возрасте)? Спасибо

, Александр, г. Санкт-Петербург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если она не будет к моменту вашей смерти инвалидом или пенсионером, то у нее не будет право на обязательную долю.

Статья 1149 ГК. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Александр! ПРи наличии завещания Ваша дочь, которая была удочерена, не наследует. Она имела бы право на обязательную долю только на основании ст. 1149 ГК РК:

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей,

то есть только в том случае, если бы являлась нетрудоспобной.