Сотрудники полиции приходили домой и просили явиться в полицию, что может грозить за неявку?

здравствуйте, вопрос таков , раньше была условка по 160 ч,3 , два года , но за прохождения ее без. косяков , слез по удо через год . в спустя год чуток накосячил присвоил чужие инструменты , через знакомого человека , но все подозренин на мне , камеры что был , резко с работы пропал ,перестал выходит , и вот спустя неделю пришла полиции , но к счастьб дома меня не засталии, и сказали передайте , ему чтобы явился в полицию по такому такому адрессу, что может быть ?написали ли заявление потерпевшие? даже повестку не какую не оставили , и если да то что светит ? и можнл ли избежать , не появдяться на глазах

, иван, г. Казань
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Иван.

раньше была условка по 160 ч,3, два года, но за прохождения ее без. косяков, слез по удо через год .

иван

В данном случае, как я понимаю в рамках условного осуждения Вы находились на испытательном сроке. И в связи с хорошим поведением, Вам снял это условное осуждение.

Статья 74. Отмена условного осуждения или продление испытательного срока

1. Если до истечения испытательного срока условно осужденный своим поведением доказал свое исправление, возместил вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может постановить об отмене условного осуждения и о снятии с осужденного судимости. При этом условное осуждение может быть отменено по истечении не менее половины установленного испытательного срока.

Соответственно, судимость была погашена, так как был окончен испытательный срок.

Статья 86. Судимость

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.
(в ред. Федерального закона от 06.04.2011 N 66-ФЗ)

2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.
3. Судимость погашается:
а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока;

Значит при совершении нового преступления Вы являлись несудимым и рецидива здесь не будет.

что может быть

иван

Скорее всего заявление написано и идет проверка по данному заявлению в порядке статьей 144 145 УПК РФ. Приходили к Вам что бы опросить по поводу обстоятельств, изложенных в заявлении.

написали ли заявление потерпевшие?

иван

Думаю, что да.

и если да то что светит?

иван

Ну пока предварительно это похоже на присвоение. Конечно, если этот инструмент был вверен Вам.

Статья 160. Присвоение или растрата

1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, — наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Если инструменты не вверены Вам, то похоже на кражу

Статья 158. Кража

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Для более подробной консультации можете обратиться ко мне в чат. Удачи вам.

иван
Клиент, г. Казань
говорят приезжай пока не позднот, но тпк передали

Лучше явиться. Это в дальнейшем может сыграть Вам в пользу