Договор между белорусским юрлицом и российскими физлицами/юрлицами на проект дома

Добрый день! Меня интересует: 1. Может ли белорусская фирма из Минска заключать договора с физлицами из России и свободно принимать от них оплату по договору на свой счет в российских рублях в белорусском банке (физлица из РФ будут платить в любом своем российском банке). 2. Может ли эта белорусская фирма оказывать услуги для граждан РФ и юрлиц РФ по проектированию частных домов по нормативам РФ и ставить на этих проектах свою белорусскую печать и подпись. 3. Не будет ли у физлиц из РФ проблем с согласованием таких проектах с белорусскими печатями?

, Евгений Игоревич Губский, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

1. Может ли белорусская фирма из Минска заключать договора с физлицами из России и свободно принимать от них оплату по договору на свой счет в российских рублях в белорусском банке (физлица из РФ будут платить в любом своем российском банке).

Могут. Но так как операция валютная(между резидентом и нерезидентом), то подпадает под ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» от 10.12.2003 N 173-ФЗ (последняя редакция) и органы валютного контроля  могут затребовать подтверждающие документы по сделке (договор)

Статья 23. Права и обязанности органов и агентов валютного контроля и их должностных лиц

http://www.consultant.ru/docum...

2. Может ли эта белорусская фирма оказывать услуги для граждан РФ и юрлиц РФ по проектированию частных домов по нормативам РФ и ставить на этих проектах свою белорусскую печать и подпись.

Законодательство РФ не запрещает этого. Но есть определенные требования по вступлению в СРО

 3. Не будет ли у физлиц из РФ проблем с согласованием таких проектах с белорусскими печатями?

Как я поняла проекты домов под индивидуальное жилищное строительство?

В таком случае

«Градостроительный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 190-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2018)

ГрК РФ Статья 48. Архитектурно-строительное проектирование

3. Осуществление подготовки проектной документации не требуется при строительстве, реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства, садового дома. Застройщик по собственной инициативе вправе обеспечить подготовку проектной документации применительно к объекту индивидуального жилищного строительства, садовому дому.

4. Работы по договорам о подготовке проектной документации, заключенным с застройщиком, техническим заказчиком, лицом, ответственным за эксплуатацию здания, сооружения, региональным оператором (далее также — договоры подряда на подготовку проектной документации), должны выполняться только индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами, которые являются членами саморегулируемых организаций в области архитектурно-строительного проектирования, если иное не предусмотрено настоящей статьей. Выполнение работ по подготовке проектной документации по таким договорам обеспечивается специалистами по организации архитектурно-строительного проектирования (главными инженерами проектов, главными архитекторами проектов).Работы по договорам о подготовке проектной документации, заключенным с иными лицами, могут выполняться индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами, не являющимися членами таких саморегулируемых организаций.

Проекты под индивидуально-жилищное строительство и дачные дома не требуется согласовывать.

Членство в СРО организациями, выполняющими такие проекты не требуется.

http://www.consultant.ru/docum...

Евгений Игоревич Губский
Клиент, г. Москва
Работы по договорам о подготовке проектной документации, заключенным с иными лицами

Ольга Николаева

В первом предложении стоит «по договорам, заключенным с застройщиком». Частное лицо не относится к застройщикам? Кто тогда «иные лица», не понятно.

Здравствуйте,

Застройщиком может быть как юридическое так и физическое лицо

Определение содержится в Градостроительном кодексе РФ

ГрК РФ Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Кодексе

16) застройщик — физическое или юридическое лицо, обеспечивающее на принадлежащем ему земельном участке или на земельном участке иного правообладателя (которому при осуществлении бюджетных инвестиций в объекты капитального строительства государственной (муниципальной) собственности органы государственной власти (государственные органы), Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом», Государственная корпорация по космической деятельности «Роскосмос», органы управления государственными внебюджетными фондами или органы местного самоуправления передали в случаях, установленных бюджетным законодательством Российской Федерации, на основании соглашений свои полномочия государственного (муниципального) заказчика) строительство, реконструкцию, капитальный ремонт, снос объектов капитального строительства, а также выполнение инженерных изысканий, подготовку проектной документации для их строительства, реконструкции, капитального ремонта. Застройщик вправе передать свои функции, предусмотренные законодательством о градостроительной деятельности, техническому заказчику;

По поводу СРО ответ уточню.

В связи с поправками от августа 2018 года

ГрК РФ Статья 55.8. Право члена саморегулируемой организации выполнять инженерные изыскания, осуществлять подготовку проектной документации, строительство, реконструкцию, капитальный ремонт, снос объектов капитального строительства

(в ред. Федерального закона от 03.08.2018 N 340-ФЗ)

1. Индивидуальный предприниматель или юридическое лицо имеет право выполнять инженерные изыскания, осуществлять подготовку проектной документации, строительство, реконструкцию, капитальный ремонт, снос объектов капитального строительства по договору подряда на выполнение инженерных изысканий, подготовку проектной документации, по договору строительного подряда, по договору подряда на осуществление сноса, заключенным с застройщиком, техническим заказчиком, лицом, ответственным за эксплуатацию здания, сооружения, или региональным оператором, при условии, что такой индивидуальный предприниматель или такое юридическое лицо является членом соответственно саморегулируемой организации в области инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции, капитального ремонта, сноса объектов капитального строительства, если иное не установлено настоящим Кодексом.
(в ред. Федерального закона от 03.08.2018 N 340-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Застройщик имеет право выполнять инженерные изыскания, осуществлять подготовку проектной документации, строительство, реконструкцию, капитальный ремонт, снос объектов капитального строительства самостоятельно при условии, что такое лицо является членом соответствующей саморегулируемой организации, за исключением случая, предусмотренного пунктом 5 части 2.2 статьи 52 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 03.08.2018 N 340-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

ГрК РФ Статья 52. Осуществление строительства, реконструкции, капитального ремонта объекта капитального строительства

5) лиц, осуществляющих строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объектов, указанных в пунктах 1 - 3 части 17 статьи 51настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 03.08.2018 N 340-ФЗ)

1) строительства, реконструкции гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства, реконструкции на садовом земельном участке жилого дома, садового дома, хозяйственных построек;
(в ред. Федеральных законов от 31.12.2005 N 210-ФЗ, от 03.08.2018 N 340-ФЗ)

1.1) строительства, реконструкции объектов индивидуального жилищного строительства;
(п. 1.1 введен Федеральным законом от 03.08.2018 N 340-ФЗ)

2) строительства, реконструкции объектов, не являющихся объектами капитального строительства;
(в ред. Федерального закона от 03.08.2018 N 342-ФЗ)

3) строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования;

То есть сейчас нужно членство в СРО в области проектирования  индивидуально-жилищных домов и самому Застройщику если он самостоятельно осуществляет проектирование (оставили только  строительство и реконструкцию индивидуально-жилищных домов без СРО) так и всем подрядным организациям, с которыми у Заказчика заключены договора на проектирование.

Иные лица и организации, которые без СРО могут выполнять работы про проектированию так же перечислены в ГрК РФ

4.1. Не требуется членство в саморегулируемых организациях в области архитектурно-строительного проектирования:
1) государственных и муниципальных унитарных предприятий, в том числе государственных и муниципальных казенных предприятий, государственных и муниципальных учреждений в случае заключения ими договоров подряда на подготовку проектной документации с федеральными органами исполнительной власти, государственными корпорациями, осуществляющими нормативно-правовое регулирование в соответствующей области, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, в ведении которых находятся такие предприятия, учреждения, или в случае выполнения такими предприятиями, учреждениями функций технического заказчика от имени указанных федеральных органов исполнительной власти, государственных корпораций, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления;
2) коммерческих организаций, в уставных (складочных) капиталах которых доля государственных и муниципальных унитарных предприятий, государственных и муниципальных автономных учреждений составляет более пятидесяти процентов, в случае заключения такими коммерческими организациями договоров подряда на подготовку проектной документации с указанными предприятиями, учреждениями, а также с федеральными органами исполнительной власти, государственными корпорациями, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, которые предусмотрены пунктом 1 настоящей части и в ведении которых находятся указанные предприятия, учреждения, или в случае выполнения такими коммерческими организациями функций технического заказчика от имени указанных предприятий, учреждений, федеральных органов исполнительной власти, государственных корпораций, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления;
3) юридических лиц, созданных публично-правовыми образованиями (за исключением юридических лиц, предусмотренных пунктом 1настоящей части), в случае заключения указанными юридическими лицами договоров подряда на подготовку проектной документации в установленных сферах деятельности (в областях, для целей осуществления деятельности в которых созданы указанные юридические лица), а также коммерческих организаций, в уставных (складочных) капиталах которых доля указанных юридических лиц составляет более пятидесяти процентов, в случае заключения такими коммерческими организациями договоров подряда на подготовку проектной документации с указанными юридическими лицами или в случае выполнения такими коммерческими организациями функций технического заказчика от имени указанных юридических лиц;
4) юридических лиц, в уставных (складочных) капиталах которых доля публично-правовых образований составляет более пятидесяти процентов, в случае заключения указанными юридическими лицами договоров подряда на подготовку проектной документации с федеральными органами исполнительной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, в установленных сферах деятельности которых указанные юридические лица осуществляют уставную деятельность, или в случае выполнения указанными юридическими лицами функций технического заказчика от имени этих федеральных органов исполнительной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, а также коммерческих организаций, в уставных (складочных) капиталах которых доля указанных юридических лиц составляет более пятидесяти процентов, в случае заключения такими коммерческими организациями договоров подряда на подготовку проектной документации с указанными федеральными органами исполнительной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, юридическими лицами или в случае выполнения такими коммерческими организациями функций технического заказчика от имени указанных федеральных органов исполнительной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, юридических лиц.
(часть 4.1 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 372-ФЗ)

То есть сюда Вы не подпадаете

3. Осуществление подготовки проектной документации не требуется при строительстве, реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства, садового дома. Застройщик по собственной инициативе вправе обеспечить подготовку проектной документации применительно к объекту индивидуального жилищного строительства, садовому дому.
(часть 3 в ред. Федерального закона от 03.08.2018 N 340-ФЗ)

Это остается.Пункт также введен буквально недавно

Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Евгений Игоревич, дополню коллегу, в том что:

1. Может ли белорусская фирма из Минска заключать договора с физлицами из России и свободно принимать от них оплату по договору на свой счет в российских рублях в белорусском банке (физлица из РФ будут платить в любом своем российском банке)

Евгений Игоревич Губский

Да, это возможно. Единственное, что во избежание проблем по валютному законодательству Заказчику из России следует максимально подробно указывать назначение платежа. Например: «Оплата по договору подряда № ___ по проектированию жилого дома от ДАТА, в сумме ______ рублей, без НДС».

В противном случае возможны вопросы от банка, так как у Вас сделка между резидентом и нерезидентом. И возможно потребуется предоставить в банк  сам договор и акты (как подтверждающие документы).

2. Может ли эта белорусская фирма оказывать услуги для граждан РФ и юрлиц РФ по проектированию частных домов по нормативам РФ и ставить на этих проектах свою белорусскую печать и подпись.

Евгений Игоревич Губский

Да, это возможно. Если у Вас договор двуязычный, т.е. и на русском и на белорусском языке то он должен быть грамотно построчно переведен на русский. Если договор составлен только на русском то проблем вообще быть не должно.

У Вас печать читабельна на русском? Если нет то в случае вопросов от банка, к договору я бы еще приложила все Ваши документы с нотариально заверенным переводом на русский язык.

Если белорусская фирма готовит только проекты домов по индивидуальному жилому строительству и/или садовым домикам, то членство в СРО не требуется.

Согласно ст. 48 Градостроительного кодекса РФ:

5. Лицом, осуществляющим подготовку проектной документации, может являться застройщик либо индивидуальный предприниматель или юридическое лицо, заключившие договор подряда на подготовку проектной документации. Лицо, осуществляющее подготовку проектной документации, несет ответственность за качество проектной документации и ее соответствие требованиям технических регламентов. Застройщик вправе выполнить подготовку проектной документации самостоятельно при условии, что он является членом саморегулируемой организации в области архитектурно-строительного проектирования, либо с привлечением иных лиц по договору подряда на подготовку проектной документации.

В остальном согласна с ответом коллеги.

С уважением, Виктория Суворова.

Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Евгений Игоревич, здравствуйте,

1. Может ли белорусская фирма из Минска заключать договора с физлицами из России и свободно принимать от них оплату по договору на свой счет в российских рублях в белорусском банке (физлица из РФ будут платить в любом своем российском банке).

Евгений Игоревич Губский

тут законодательством РФ нет никаких ограничений, при соблюдении правил валютного контроля, поскольку согласно положений ст. 6 Федеральный закон «О валютном регулировании и валютном контроле» от 10.12.2003 N 173-ФЗ:

 Валютные операции между резидентами и нерезидентами осуществляются без ограничений, за исключением валютных операций, предусмотренных статьями 78 и 11 настоящего Федерального закона, в отношении которых ограничения устанавливаются в целях предотвращения существенного сокращения золотовалютных резервов, резких колебаний курса валюты Российской Федерации, а также для поддержания устойчивости платежного баланса Российской Федерации. Указанные ограничения носят недискриминационный характер и отменяются органами валютного регулирования по мере устранения обстоятельств, вызвавших их установление.
2. Может ли эта белорусская фирма оказывать услуги для граждан РФ и юрлиц РФ по проектированию частных домов по нормативам РФ и ставить на этих проектах свою белорусскую печать и подпись.

Евгений Игоревич Губский

Да может, при этом, если речь идет о проектах на индивидуально-жилищное строительство и дачные/садовые дома, то белорусской фирме не требуется вступать в СРО

3. Не будет ли у физлиц из РФ проблем с согласованием таких проектах с белорусскими печатями?

Евгений Игоревич Губский

таких проблем возникнуть не должно

Евгений Игоревич Губский
Клиент, г. Москва
при этом, если речь идет о проектах на индивидуально-жилищное строительство и дачные/садовые дома, то белорусской фирме не требуется вступать в СРО

Александр Лупу

Уточните, пожалуйста, на основании чего именно белорусской и именно по ИЖС и садовым? В ответах выше приводились ссылки из законодательства, где написано, что при заключении договора на проект застройщиком СРО обязательно и без оговорок.

Евгений Игоревич, почему белорусской я описал ранее — нет норм запрещающих белорусской компании осуществлять такую деятельность в РФ, равно как норм дающих белорусской компании каких-либо преимуществ, она осуществляет такую деятельность на равных условиях и основаниях с российскими компаниями, при этом, ч. 2.2 ст. 52 ГрК РФ содержит четкое и прямое указание на то что: «Не требуется членство в саморегулируемых организациях в области строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства:», а п. 5 ч. 2.2 ст. 52 (в ред. ФЗ от 03.08.2018 N 340-ФЗ), предусматривает что это правило действует в отношении лиц, осуществляющих строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объектов, указанных в пунктах 1 — 3 части 17 статьи 51 настоящего Кодекса, то есть следующих объектов:

1) строительства, реконструкции гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства, реконструкции на садовом земельном участке жилого дома, садового дома, хозяйственных построек;
(в ред. Федеральных законов от 31.12.2005 N 210-ФЗ, от 03.08.2018 N 340-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1.1) строительства, реконструкции объектов индивидуального жилищного строительства;
(п. 1.1 введен Федеральным законом от 03.08.2018 N 340-ФЗ)
2) строительства, реконструкции объектов, не являющихся объектами капитального строительства;
(в ред. Федерального закона от 03.08.2018 N 342-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3) строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования;