Может ли рассчитывать на субсидию инвалид 2 группы при отсутствии жилья в собственности?

Добрый день! У меня есть брат он инвалид 2 группы по психическому расстройству, он живёт со мной так как нет собственного жилья. Может ли он рассчитывать на своё жильё от государства?

, Азат, г. Казань
Мария Зайцева
Юрист, г. Москва
 У меня есть брат он инвалид 2 группы по психическому расстройству, он живёт со мной так как нет собственного жилья. Может ли он рассчитывать на своё жильё от государства?

Здравствуйте. А ваш брат стоит на очереде по улучшению жилищных условий? Какие у него есть основания, кроме наличия инвалидности, для того чтоб его государство могло обеспечить жильем, например, он был сиротой и тому подобное? Если оснований нет и он не стоит на очереди, то к сожалению, но квартира ему не положена.

Анастасия Зацепина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

В соответствии со статей 17 ФЗ от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 29.07.2018) «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»:

Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, принимаются на учет и обеспечиваются жилыми помещениями в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.

Таким образом, вашему брату необходимо встать на учёт встать на учет для приобретения собственного жилья.

Тем, кто встал на учёт после 01.01.2005 года, предоставление жилья производится в соответствии с очередностью, в зависимости от момента постановки на учёт. Но, лица, которые страдают хроническими заболеваниями в тяжелом виде, получают квартиру или другой вид жилья вне очереди.

Квартира инвалиду 2 группы с психическим заболеванием будет предоставляться с учетом права на дополнительную жилую площадь. Указанное правило распространяется на отдельные виды психических расстройств, перечисленных в Постановлении Правительства от 21.12.2004 № 817 «Об утверждении перечня заболеваний, дающих инвалидам, страдающим ими, право на дополнительную жилую площадь».

Существуют критерии признания инвалида и семей, имеющих детей-инвалидов, нуждающимися в получении жилья либо улучшении жилищных условий, указаны в Постановлении Правительства РФ от 27.06.96 № 901.

К ним относят:

при перерасчете на каждого члена семьи, размеры площади ниже уровня утвержденного органами власти субъектов РФ;
жилплощадь не соответствует техническим и санитарным требованиям;
в доме живет несколько семей, в их составе проживают люди  с хроническими болезнями тяжелого характера, проживание рядом с которыми невозможно;
инвалид живет в одной комнате с лицами, которые не состоят с ним в родственной связи;
проживание в общежитии за исключением тех случаев, что это проживание обусловлено временными работами сезонного характера, работами по срочному договору, или обучением;
продолжительное проживание в помещениях муниципальных и государственных фондов на условиях поднайма либо в помещениях, которые принадлежат иным гражданам.