Незначительная доля в трёхкомнатной квартире

Имею долю 5 м2 т.е.10 м2 на пополам с другим человеком,который продал без моего ответа свои 5 м2 другому собственнику у которого более большая доля законно ли это или в первую очередь должны были предложить выкуп мне т.к у нас комната на двоих и могу ли я опротестовать эту сделку

, Олеся, г. Калуга
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Олеся.

Имею долю 5 м2 т.е.10 м2 на пополам с другим человеком, который продал без моего ответа свои 5 м2 другому собственнику у которого более большая доля законно ли это или в первую очередь должны были предложить выкуп мне т.к у нас комната на двоих и могу ли я опротестовать эту сделку.

Если дольщик владеющий 5 кв.м. продал свою долю другому содольщику, имеющему в пользовании помещения большей площади, то тут все законно. Если бы он продал другому лицу без соблюдения положения ст. 250 ГК РФ, то такую сделку можно было бы оспорить.