Авария на парковке

Повредил на парковке припаркованный автомобиль и уехал оставив свой контакт. Со мной созвонились, но по условиям возмещения мы не сговорились. Он сразу по аварии никуда не обратился и машину уже переставил. Теперь мне грозят судом. Мы оба виноваты или только моя вина будет признана судом?

, Антон, г. Москва
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Антон!

Уезжать с места ДТП Вам конечно не следовало.

Скажите, участник ДТП уже обращался с заявлением в ГИБДД по данному факту?

Если да, то за оставление места ДТП может грозить ответственность

КоАП РФ Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, — влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Рекомендую Вам созвониться со второй стороной, договориться о встрече, сумме возмещения и после этого написать расписку, в которой Вы укажите, что претензий друг к другу более не имеете.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

По сути дела тут есть основание привлекать Вас по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, то есть за оставление места ДТП, что влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

А вот со вторым участником не все так просто.

Он может сказать, что увидел повреждения намного позже. Тогда привлечь его будет проблемно, поскольку он не мог осознавать что покидает место ДТП.

А записку, он  скажет увидел уже когда приехал домой. Такое тоже возможно

Поэтому тут велика вероятность того, что будете лишены прав на срок до полутора лет.

Кроме того, Ваша страховая будет иметь право регресса к Вам, то есть по сути Вы еще заплатите страховой за повреждения второго автомобиля.

В соответствии с ФЗ «Об ОСАГО» № 40 -ФЗ от  25.04.2002

 К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:

указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия;

Поэтому пробуйте как то договориться, во избежание более неблагоприятных последствй

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Он сразу по аварии никуда не обратился и машину уже переставил. Теперь мне грозят судом. Мы оба виноваты или только моя вина будет признана судом?

Антон

Антон, добрый вечер! По материальному ущербу поскольку имело место взаимодействие двух ТС, т.е.источников повышенной опасности вред возмещает виновник. В данном случае задели Вы, соответственно возмещает страховая а затем взыскивает с Вас в порядке регресса. По административной ответственности если он переставил авто и только потом сообщил имеет место и с Вашей и с его стороны покидание места ДТП, т.е. ч. 2 ст. 12.27КоАП

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -
влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Мы оба виноваты или только моя вина будет признана судом?

Антон

решение суда предопределять конечно рано, но если Вы не договорились между собой, то только в суде и остается выяснять чья вина. Возмещать придётся виновнику в любом случае. Ст. 1064 ГК РФ

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Оставлять место ДТП Вам прежде всего не следовало также. Ст. 12.27 КоАП РФ

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, — влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

вторая сторона скажет, что не сразу увидело повреждение и тут уже ничего не сделаешь. Хотя такие ситуации скользкие конечно, когда оба уехали. Как вариант можете согласовать со второй стороной экспертную организацию и оплатить стоимость ремонта. я так понимаю вину свою вы частично всё равно как минимум признаёте.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Мы оба виноваты или только моя вина будет признана судом?

Отвечу только на этот вопрос. Ваша то вина по ч.2 ст.12.27 КоАП РФ очевидна, а состава правонарушения в действиях водителя автомобиля, который Вы повредили нет вообще и неважно позже он увидел повреждения или раньше. В автомобиле то его не было, что исключает ответственность  полностью, так как он участником ДТП не является и имел полное право уехать по своим делам, а заявить о повреждении автомобиля например на следующей день.