Следует ли явиться по требованию сотрудника ДПС?

Добрый вечер. Сегодня позвонил инспектор дпс, обратился по имени отчеству и спросил принадлежит ли мне машина форд и был ли я на такой то улице в определенное время. Я сказал что да. Но это было 7 октября почти месяц назад, мы ездили с подругой и друзьями в карелию из спб. Он сказал что поступила жалоба на меня о том что я обогнал машину через сплошную и подрезал ее, все это заснял видеорегистратор. Попросил явиться меня в гибдд по телефону в воскресенье, в другой город, в котором было совершенно нарушение. Стоит ли ехать туда?

, Данил, г. Санкт-Петербург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. На основании одного звонка я думаю вряд ли. А вот просить направить Вам повестку можно. И вообще выяснить надо есть дело или нет. Ст. 25.15 КоАП РФ

1. Лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд, орган или к должностному лицу, в производстве которых находится дело, заказным письмом с уведомлением о вручении, повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование извещения или вызова и его вручение адресату.
Данил
Клиент, г. Санкт-Петербург
То есть они не могут вызвать в гибдд по телефону?

по телефону нет. Кто знает о чём они с Вами по телефону говорили. Может о погоде.