Как получить деньги своего умершего супруга?

Здравствуйте! Умер муж 25 октября 2018 года. У него остались на карте деньги, но карта уже не действует. В течении какого срока я могу получить эти деньги? В течении пол года или наоборот, только через пол года?

, Елена Клокова, г. Мелеуз
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Умер муж 25 октября 2018 года. У него остались на карте деньги, но карта уже не действует. В течении какого срока я могу получить эти деньги? В течении пол года или наоборот, только через пол года?

Елена Клокова

Добрый день!

Если средства необходимы для достойных похорон, то вы можете получить данные средства до истечения 6 месяцев со дня открытия наследства.

ст. 1174 ГК РФ

Для осуществления расходов на достойные похороны наследодателя могут быть использованы любые принадлежавшие ему денежные средства, в том числе во вкладах или на счетах в банках.
Банки, во вкладах или на счетах которых находятся денежные средства наследодателя, обязаны по постановлению нотариуса предоставить их лицу, указанному в постановлении нотариуса, для оплаты указанных расходов.
Наследник, которому завещаны денежные средства, внесенные во вклад или находящиеся на любых других счетах наследодателя в банках, в том числе в случае, когда они завещаны путем завещательного распоряжения в банке (статья 1128), вправе в любое время до истечения шести месяцев со дня открытия наследства получить из вклада или со счета наследодателя денежные средства, необходимые для его похорон.
Размер средств, выдаваемых на основании настоящего пункта банком на похороны наследнику или указанному в постановлении нотариуса лицу, не может превышать сто тысяч рублей.

Если же вы будете оформлять наследство на указанные средства, тогда сможете их получить по истечении 6 месяцев со дня открытия наследства.