Исковое заявление на установление отцовства и порядок встреч с ребёнком отцу-моряку

Здравствуйте. Подал иск на бывшую сожительницу, от которой у меня есть дочь 6 лет (отношения не регистрировали, отцом ребёнка в свидетельстве о рождении не записан), на установление отцовства и порядок встреч с ребёнком. И если с установлением отцовства всё более-менее понятно, то с порядком встреч сложнее.

Дано:

— Я моряк дальнего плавания, отсутствую на суше по 5-6 месяцев. Хотел бы видеться с ребёнком, не мешая её школьному распорядку (в следующем году пойдет в школу), то есть на каникулах (не менее 7 дней в весенние, осенние, зимние каникулы, не менее 45 дней в летние каникулы). Данные условия судью не удовлетворили, мол, слишком размыто, давайте точнее. Но, во-первых, чётких каникулярных дат нет даже у МО, во-вторых, мой график контрактов — 5/4-5 месяцев, то есть я не всегда буду находиться на берегу в одни и те же даты.

— С сожительницей (ребёнком) проживаем в разных регионах (я на юге, они в Подмосковье). Видеться с дочкой два раза в неделю или на выходных не представляется возможным.

— Хотел бы в указанные выше сроки забирать дочь по месту своей регистрации (Крым), потому что, во-первых, ребёнок будет при желании посещать море, горы или иные доступные в туристическом регионе развлечения, во-вторых, там же проживает моя мама, вторая бабушка дочери, которая так же желает общаться с внучкой. Опять-таки, ввиду работы не значит, что я буду забирать её непременно на все каникулы круглый год. Работаю зимой — забираю летом, и так по аналогии с остальными сезонами.

— Я прожил с ответчицей до полугода нашей дочери, после чего ушёл от них и ещё два года проживал в Подмосковье, где виделся с дочкой, насколько мне это позволяла бывшая сожительница (а она нередко этому препятствовала). Когда дочке исполнилось 3 года, уехал в Краснодарский край, где на данный момент проживаю с нынешней женой. Всё это время общаюсь с ребенком по сотовой связи, помогаю ответчице материально на содержание дочери.

— С 26 августа по 9 сентября бабушка моей дочки, мать ответчицы, вместе с дочкой пребывала в Крыму, из которых мне разрешили провести с ней только с 30 августа по 3 сентября, так как я проводил время с дочкой так, как того хотела она, а не так, как хотелось бы ответчице и её матери (водил её на море, в зоопарк, в лес, игнорируя установленный режим дневного сна и чрезмерного питания). Ранее ответчица запрещала мне видеться с дочерью, так как, по её мнению, это могло бы негативно сказаться на психике последней. Итого за три года после того, как я уехал из Подмосковья, с дочкой помимо указанных 4 дней виделся всего один раз.

— Несмотря на длительное отсутствие рядом с дочерью, она признаёт меня, хорошо проводит со мной время, охотно идёт на контакт с моей нынешней женой, не хотела расставаться со мной.

— Бывшая сожительница, мягко говоря, человек сложный, на компромисс идёт с трудом, свои принципы может поставить выше счастья ребёнка. После получения повестки из суда три недели не мог созвониться с дочкой.

В подтверждение всего вышесказанного имеются фотографии с дочкой, скриншоты переписки с ответчицей, чеки о переводах на её карту.

Итак вопрос, который будет решаться после установления отцовства (я уверен, что дочь моя, поэтому этот момент даже не обсуждаю): какой порядок встреч я могу обозначить, чтоб совмещать работу и проводить с ребёнком достаточное количество времени, не мешая её учебному графику, но полноценно реализуя свои родительские права по месту моей регистрации без присутствия ответчицы.

Спасибо.

, Владимир Горпинченко, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

какой порядок встреч я могу обозначить, чтоб совмещать работу и проводить с ребёнком достаточное количество времени, не мешая её учебному графику, но полноценно реализуя свои родительские права по месту моей регистрации без присутствия ответчицы.

Владимир

тут уже суд решает, сказать так сразу сложно. Вы бы могли в этой части конечно попытаться для начала договориться с бывшей сожительницей. Ст. 66 СК РФ

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Суд будет брать во внимание баланс интересов всех сторон. И Ваших интересов как отца и ребенка конечно. Так что тут сами можете в иске обозначить, дальше суд примет решение уже в процессе я думаю. Если Вы отец ребенка и она идёт с Вами на контакт, то не думаю, что Вас будут как-то суд ограничивать в общении (в разумных пределах).

Спасибо Вам за минус, но: 1. Где документы что Вы пытались договориться.

2. Это что-то Вы сами для себя должны решить когда как и в какое время хотите видеться, я за Вас решить не могу. Так что тут закон бессилен, статью я Вам указал, жаль Вы её не досмотрели.

Я хотел сказать что будет приниматься во внимание множество факторов. Суд будет всё это рассматривать в совокупности, после чего решит согласиться с Вашим графиком или нет. А по датам Вам решать смотрите свой график когда каким образом можете общаться с ребенком.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Добрый вечер.

Владимир, если у Вас находясь в море есть возможность общаться по видео- связи, то можете в требованиях указать данный способ общения, т.е. по средствам скайп- связи, видео- связи.

В части графика общения, то его все же лучше конкретизировать, в период с 01 июня по 30 июля например, ежегодно.

Касаемо весенних каникул и осенних-зимних, в связи с удаленностью проживания, у Вас часть времени займет дорога к месту Вашего проживания, поэтому тут тоже нужно прописывать конкретные даты, а с учетом того, что судя по Вашему указанному городу (Раменское место возможно проживания ребенка), то в каждой школе каникулы начинаются по-разному, т.е. в одной школе каникулы осенние начались с 26 октября, а где то только сегодня.

В требованиях должны быть конкретные даты и временные промежутки

СК РФ Статья 65. Осуществление родительских прав
3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

Полагаю, что Вам необходимо уточнить исковые требования по графику общения, просить установить все же видео-конференц связь, в связи с тем, что проживаете в разных регионах.

Конкретизировать даты по каникулам, на новый год, например.

Владимир Горпинченко
Клиент, г. Москва

Да. Указать конкретные даты встреч. Где их взять, если у меня непостоянный график работы, я не знаю.
И да, в графе город стоит место, в котором происходят судебные заседания.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Владимир.

Конечно же суд будет учитывать привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и многое другое другое).

Если ребенку есть десят лет, то не последним будет и его мнение.

СК РФ Статья 57. Право ребенка выражать свое мнение
 Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 5972132134136143145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.

Владимир, соглашусь с коллегой, что лучше Вам с супругой обговорить как говориться «на берегу» график встреч и когда Вы будете забирать дочь.

Составляя график, берите в первую очередь удобство ребенка, чтобы Ваши встречи не создавали помех не в учебе, не в встречах с друзьями например, посещение каких секций, кружков. Так как суд будет в первую очередь конечно исходить из интересов ребенка.

Извините, упустил на счет 6 лет. Но в любом случае суд будет руководствоваться тем, что лучше для ребенка. В связи с небольшим возрастом я бы на Вашем месте не ставил в графике частое пребывание у Вас без матери. Суд такой график не одобрит все равно. Так как в таком возрасте все таки привязанность к матери как правило больше (если мать нормальная) и это суд тоже будет учитывать при вынесении решения.

Владимир Горпинченко
Клиент, г. Москва

У меня имеются совместные фотографии с последнего пребывания дочери в Крыму, где она улыбается, обнимает меня и тд. Может ли это служить доказательством, что я не посторонний для неё человек, но полноценный родитель, который в силу обстоятельств просто физически не может жить рядом с ней?

Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Приблизительный пример:

— в течение не менее ** дней в период весенних, зимних, и т.п. каникул (берите только не каждый день, а через день к примеру, даты можно указать конкретные, каникулы всегда в одно и то же время каждый год, определяются законодательно)

либо: — каждый нечетный/четный день недели, начиная с *** и по **** — если не хотите привязываться к датам.

Надо понимать, что на неделю Вам ребенка никто не отдаст, и суд в том числе, если только договоритесь, такого судебного решения не получите как вы хотите.

— в течение не менее *** дней во время очередного оплачиваемого отпуска (летних каникул) отца для проведения совместного отдыха на территории республики Крым, с обязательным соблюдением режима дня ребенка. Ребенок передается отцу во временной промежуток определенный по предварительной договоренности сторон, но не менее чем за 12 часов до времени вылета/выезда, и не позднее 10 дней с момента начала отпуска отца подтвержденного соответствующим приказом об отпуске
— ежедневное кратковременное общение с ребенком по телефону, либо с использованием любых программных компьютерных средств передачи данных в период времени с 18 час 00 мин. до 20 час. 30 мин. по Московскому времени
— в случае болезни ребенка общение происходит по месту нахождения ребенка, наличие заболевания, препятствующего соблюдению вышеуказанного графика общения подтверждается соответствующей медицинской справкой, при этом отец вправе посещать ребенка ежедневно до момент его выздоровления в течение 30 минут – 1 часа в зависимости от самочувствия ребенка и его распорядка дня. Время посещения согласовывается посредством СМС-сообщений, электронной почты, мессенджеров, либо по телефону с матерью ребенка.

Конкретные даты это конечно хорошо, но судья тут тоже не прав, Вы не можете определить конкретные даты, можно только их привязать к какому-то событию. И да, 45 суток — не вариант, 30 дней максимум, с перерывами скорее всего, 7 лет девочке, маленькая ещё.

Владимир Горпинченко
Клиент, г. Москва
Надо понимать, что на неделю Вам ребенка никто не отдаст, и суд в том числе, если только договоритесь, такого судебного решения не получите как вы хотите.

Алексей Колганов

На основании чего мне могут в этом отказать? Дочери 6 лет, у нас хорошие отношения, судя по её реакции, когда я отдавал её бабушке, она бы всё лето провела в Крыму, будь у неё на то воля.

Отказать не могут, но график может судья другой установить, если ответчик будет возражать.