Обязательно ли оформление дачного дома, если участок приватизирован?

Здравствуйте , обязательно ли оформление дачного дома , если участок приватизирован ? Если обязательно, то с чего нужно начать

, Анна, г. Новосибирск
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Анна! Пока оформление дачного дома в собственность не является обязательным, но такое решение будет принято, опять же, оформление дома соответствует ВАшим  интересам. Пока право не зарегистровано дом нельзя продать, подарить, он не поступит в наследственную массу.

Лучше это сделать до 1 января 2019 года, пока действует упрощённый порядок. До этой даты для регистрации Вам нужно всего лишь пригласить кадастрового инженера для подготовки техплана на дом. Затем с техпланом и документами на землю обратиться в Росреестр (МФЦ) для регистрации права.