Переоформление машины в связи со статьей о прекращении судебного разбирательства

Здравствуйте! Возникла небольшая проблема, у меня была задолженность по кредиту, в 12.06.2016 был возбужден процесс о взыскании, я переоформил машину на девушку, 18.10.2016 произошло прекращение судебного процесса согласно со ст ст. 46ч. 1п. 3 и по сей день возобновления не было. Я переоформил машину на себя и продал ее, через несколько месяцев мне позвонил покупатель и сообщил, что машину не могут переоформить, тк у меня есть задолженность по кредиту, хотя он не активный в данный момент. Как быть в данной ситуации ?

, Александр, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Не надо было этого делать. Прекращение ИП по этой статье это временное прекращение, ведь долг фактически не погашен. И срок 3 года с момента прекращения ИП не прошел. Вас даже из базы ФССП не удалили ведь. Договаривайтесь с покупателем. Пусть ждет.

Ст. 46 об ИП

3. Судебный пристав-исполнитель выносит постановление об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа.

4. Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.

5. В случае возвращения взыскателю исполнительного документа в соответствии с пунктом 4 части 1 настоящей статьи взыскатель вправе повторно предъявить для исполнения исполнительные документы, указанные в частях 1, 3, 4 и 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, не ранее шести месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа, а другие исполнительные документы не ранее двух месяцев либо до истечения указанного срока в случае предъявления взыскателем информации об изменении имущественного положения должника.