Как после отпуска по уходу за ребенком могут сократить с работы?

Доброго времени суток! Хотела выйти на работу с которой ушла в декретный отпуск, работодатель сказал, что места нет и чтобы я писала по собственному желанию, есть ли вариант уйти по сокращению и получить какие то выплаты?

, Марина Яшная, г. Серафимович
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина! Ни в коем случае не пишите заявление об увольнении по собственному желанию. Работодатель не вправе был сокращать Вашу должность до достижения ребенком возраста трех лет (статья 261 ТК РФ):

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 15 - 810 или 11 части первой статьи 81или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Если работодатель хочет сократить Вашу должность, то он должен сделать это в соответствии с законом — предупредить Вас о сокращении не менее чем за два месяца до даты сокращения.

С уважением, Татьяна.

Марина Яшная
Клиент, г. Серафимович
Спасибо за ответ