Возможен ли возврат материнского капитала при отказе от ипотечной квартиры в пользу банка?

Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста у меня с женой имеется действующий ипотечный кредит а ранее в него вложено в счёт погашения долга материнский капитал. Можно ли его вернуть обратно если мы откажемся от этих обязательств перед банком и соответственно вернём им квартиру обратно так как она в залоге? за ранее спасибо.

, Сергей, г. Краснокаменск
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день, Сергей, нет, вернуть нельзя, поскольку Вы просто не сможете отказаться от обязательств перед банком: согласно статье 310 Гражданского кодекса Российской Федерации:

Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

Договор можно расторгнуть только в суде или по согласию с банком, а соответственно при согласии — условия расторжения определяются переговорным путем.

Сергей
Клиент, г. Краснокаменск
А если через суд расторгнуть договор, они же должны вернуть материнский капитал?

Если Вы сможете расторгнуть договор в суде по одному из оснований недействительности сделок, то возможно, последствие недействительности согласно статье 167 Гражданского кодекса РФ:

при недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке