Установление отцовства в добровольном порядке

Здравствуйте .В гр. Браке 10 лет есть общий сын 6 лет. Сейчас я в положении, ждём второго ребёнка. Мы хотим узаконить отношения до рождения второго, чтобы хоть он родился в браке с фамилией мужа. Когда я делала свидетельство о рождении первого сына у меня спросили есть ли супруг я сказала что да, есть, но официально не в браке. Мне ответили мол тогда ставим прочерк в графе отец, отчество естественно мужа раз не разрешили его вписать. Сейчас читаю информацию и понимаю что можно было вписать и фамилию ребенку сразу сделать как у мужа. А мне даже не сказали, что надо было от супруга какое то заявление или согласие для всего этого. Теперь я не знаю как нам быть. После регистрации брака , каким образом и в каком порядке переписать ребёнка на мужа. Читала что есть процедура признания или установления отцовства в добровольном порядке. Объясните пожалуйста с чего начать и что это за процедура? На форумах я ничего не поняла.

Уточнение от клиента

Какое могут потребовать решение? И что значит ю юридический факт отцовства?

, Евгения, с. Майма
Анастасия Крылова
Адвокат, г. Екатеринбург

Добрый день.

Вам надо установить отцовство на первого ребенка и получить новое свидетельство о рождении на первого ребенка в органах ЗАГС, где получали свидетельство о рождении на первого ребенка.

Для этого согласно ст. 48 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» в Загс идете Вы и ваш муж и пишите совместное заявление об установлении отцовства ребенка.

Нужно будет уплатить необходимые госпошлины.

Если потребуют решение, то обратитесь в суд с заявлением об установлении юридического факта отцовства.