Можно ли добиться условного срока при обвинении в соучастии в преступлении?

Добрый день!Меня зовут Елизавета!У меня племянник попал в Сизо.Обвиняют в убийстве бездомного.В тот день он был со своим знакомым.У этого знакомого была уже судимость.В общем мутный тип.Были экспертизы ничего против племянника не нашли.Он говорит убил вот этот знакомый.Но вот получается что племянник идёт как соучастник.Подскажите можно ли добиться условного срока?Парень хороший ,состоит в казачестве ,семья есть доча растёт.Мать одна у него....Как нам его вытащить помогите ради Бога подскажите?

, Лиза, пгт. Онохой
Яков Босенко
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Лиза!

Во-первых Вам необходимо нанять хорошего адвоката для построения линии защиты. Во-вторых собрать как можно больше положительных характеристик.

Кроме того у него с Ваших слов имеются смягчающие обстоятельства.

УК РФ Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:
а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;

б) несовершеннолетие виновного;

в) беременность;
г) наличие малолетних детей у виновного;
д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;
е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;
ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;
з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;
и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;

к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.
2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.
3. Если смягчающее обстоятельство предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса в качестве признака преступления, оно само по себе не может повторно учитываться при назначении наказания.

Какое будет назначено наказание определит суд. Давать прогнозы трудно.

Лиза
Клиент, пгт. Онохой
Да все характеристики положительные.Адвоката наняли женщину пожилую за 100 тыс. отдали 60 тыс.пока.С трудом нашли деньги.Но она говорит его всё равно посадят.Зачем тогда нужен такой адвокат вот я не понимаю… спасибо что ответили… Но я так поняла можно всё таки
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Я так понимаю вменяют ст. 105 ч. 2 УК. Если квалификация останется, то условного срока не будет, т.к. преступление особо-тяжкое.

Соучастие могут вменить, если установят, что племянник тоже наносил удары или держал и т.п.

Для оценки вариантов защиты надо бы знать показания которые давал ваш племянник и второй человек, а также свидетели.

Наличие ребёнка в любом случае будет смягчающим наказание обстоятельством.

Кроме этого, если у племянника или членов семьи есть заболевания, соберите справки, предоставьте следователю.

Соберите информацию о всей общественно полезной деятельности племянника (это могут быть кровосдачи, сведения о участии в общественных мероприятиях и т.п.). Чем больше информации, тем лучше.

Наймите адвоката, учитывая тяжесть преступление (наказание до 20 лет лишения свободы по 105 ч.2 УК РФ, или до 15 лет если квалифицируют по 111 ч. 4 УК) лучше не экономить.

Это может снизить срок на годы, или, если будет возможность, шансы остаться на свободе.

Лиза
Клиент, пгт. Онохой
Собрали все характеристики.все положительные их много.их били под давлением заставили написать чистосердечное.На ноже и на месте происшествия следов конкретно племянника найдено не было.Мы всё же верим и надеемся!.. Адвоката наняли за 100 тыс.60 отдали.Она вообще только и говорит что его посадят, ГДЕ ОНА ЭТА ЗАЩИТА!!! МЫ люди не богатые, для нас такие деньги тяжеловато было насобирать.

Елизавета, понятно, что вы на  эмоциях. Но работа адвоката это не работа фокусника с доставанием кролика из пустой шляпы. Производится анализ ситуации и выбирается наиболее оптимальная линия защиты. Возможность освободиться зависит от обстоятельств дела. Её нельзя проанализировать удалённо. Но с участием адвоката, если он специалист в своём деле, результаты у племянника будут лучше чем без него.

Вадим Грешников
Адвокат, г. Красноярск

Здравствуйте. Тяжело давать советы не видя материалов дела, но могу сказать так: в соучастии есть такой институт, как эксцесс исполнителя. Т.е если эти два парня, намеревались совершить иное менее тяжкое преступление, но во время исполнения самих преступных действий, второй парень начал действовать не по договоренности, а самостоятельно начал исполнять действия входящие в объективную часть состава такого преступления, как убийство. Таким образом можно переквалифицировать действия вашего племянника на иной состав.

УК РФ Статья 36. Эксцесс исполнителя преступления

Эксцессом исполнителя признается совершение исполнителем преступления, не охватывающегося умыслом других соучастников. За эксцесс исполнителя другие соучастники преступления уголовной ответственности не подлежат.

Лиза
Клиент, пгт. Онохой
И это я так понимаю должен сделать адвокат.А вот ещё хотела спросить, наняли адвоката за 100 тыс.отдали 60 пока.Немного ли, и если всё же посадят, мы должны будем всё равно выплатить 100 тыс.адвокату? Просто где защита? Если адвокат говорит матери не надейтесь на оправдательный вердикт?