ПНВ в собственность

Здравствуйте! Владею земельным участком на праве пожизненно наследуемого владения, хочу перевести его в собственность. Росреестр дал мне приостановку на основании того, что мой Земельный участок находится во второй горно-санитарной зоне. Правомочны ли их действия? Можно ли их обжаловать в суде?

, Валентина, г. Кисловодск
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Валентина.

Конечно не хочется быть вестником несущим дурную весть, но действия Росреестра правомочны, так как данный земельный участок ограничен в обороте и в силу указаний ст. 27 ЗК РФ ограничен в обороте и не предназначен для предоставления в собственность. Его можно переоформить только в аренду (см. п.п. 1 п. 5 ст. 27 и ст. 96 ЗК РФ).

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Правомочны ли их действия? Можно ли их обжаловать в суде?

К сожалению, действия Росреестра правомерны

Приведу пример судебного решения

В составе округа санитарной (горно-санитарной) охраны выделяется до трех зон.

На территории первой зоны запрещаются проживание и все виды хозяйственной деятельности, за исключением работ, связанных с исследованиями и использованием природных лечебных ресурсов в лечебных и оздоровительных целях при условии применения экологически чистых и рациональных технологий.

На территории второй зоны запрещаются размещение объектов и сооружений, не связанных непосредственно с созданием и развитием сферы курортного лечения и отдыха, а также проведение работ, загрязняющих окружающую среду, природные лечебные ресурсы и приводящих к их истощению.

На территории третьей зоны вводятся ограничения на размещение промышленных и сельскохозяйственных организаций и сооружений, а также на осуществление хозяйственной деятельности, сопровождающейся загрязнением окружающей среды, природных лечебных ресурсов и их истощением.

Таким образом, нахождение земельного участка в любой из зон свидетельствует о том, что этот участок входит в состав особо охраняемой природной территории, охрана который осуществляется посредством установления округов санитарной охраны (зоны ограничений).

Если земельный участок находится в пределах округа санитарной охраны, то это означает, что данный участок находится в пределах особо охраняемой природной территории, которая ограничена в обороте. Ограниченная в обороте территория в частную собственности не представляется.

Можете ознакомится с полным текстом решения:

http://sudact.ru/regular/doc/W...

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Валентина! Как известно, земельный участок на праве пожизненного наследуемого владения находитсяв государственной или муниципальной собственности. Действительно, пунктом 3 ст.3 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» предусмотрено, что оформление в собственность граждан земельных участков, ранее предоставленных им в пожизненное наследуемое владение, в установленных земельным законодательством случаях, сроком не ограничивается. Но при этом необходимо обратить внимание на то, что согласно пп.1 п.5 ст.27 ЗК РФ земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, в пределах особо охраняемых природных территорий ограничиваются в обороте.

Как разъяснено в Определении Верховного Суда РФ от 20.09.2017 N 308-КГ17-12487 по делу N А32-31975/2016 "...земельные участки, отнесенные к землям, ограниченным в обороте, в том числе земельные участки в пределах особо охраняемых природных территорий, не предоставляются в частную собственность, за исключением случаев, установленных федеральными законами (пункт 2, подпункт 1 пункта 5 статьи 27 Земельного кодекса). Запрет на предоставление в собственность земель особо охраняемых территорий и объектов установлен пунктом 8 статьи 28 Федерального закона от 21.12.2001 N 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества» (далее — Закон N 178-ФЗ), статьей 58 Федерального закона от 10.01.2002 N 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» (далее — Закон N 7-ФЗ)".

Статья 1 Федерального закона от 23.02.1995 N 26-ФЗ ) «О природных лечебных ресурсах, лечебно-оздоровительных местностях и курортах» дает следующее определение понятия округа санитарной (горно-санитарной) охраны — это особо охраняемая территория с установленным в соответствии с законодательствомРоссийской Федерации режимом хозяйствования, проживания, природопользования, обеспечивающим защиту и сохранение природных лечебных ресурсов и лечебно-оздоровительной местности с прилегающими к ней участками от загрязнения и преждевременного истощения. Для лечебно-оздоровительных местностей и курортов, где природные лечебные ресурсы относятся к недрам (минеральные воды, лечебные грязи и другие), устанавливаются округа горно-санитарной охраны. В остальных случаях устанавливаются округа санитарной охраны. Внешний контур округа санитарной (горно-санитарной) охраны является границей лечебно-оздоровительной местности, курорта, курортного региона (района).

При этом согласно п.2  ст.16 вышеуказанного закона границы и режим округов санитарной (горно-санитарной) охраны, установленные для лечебно-оздоровительных местностей и курортов федерального значения, утверждаются Правительством Российской Федерации, а для лечебно-оздоровительных местностей и курортов регионального и местного значения — исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

Пункт 3 ст.16 Федерального закона от 23.02.1995 N 26-ФЗ ) «О природных лечебных ресурсах, лечебно-оздоровительных местностях и курортах» в свою очередь в составе округа санитарной (горно-санитарной) охраны выделяет 3 зоны:

На территории первой зоны запрещаются проживание и все виды хозяйственной деятельности, за исключением работ, связанных с исследованиями и использованием природных лечебных ресурсов в лечебных и оздоровительных целях при условии применения экологически чистых и рациональных технологий.
На территории второй зоны запрещаются размещение объектов и сооружений, не связанных непосредственно с созданием и развитием сферы курортного лечения и отдыха, а также проведение работ, загрязняющих окружающую среду, природные лечебные ресурсы и приводящих к их истощению.
На территориитретьей зоны вводятся ограничения на размещение промышленных и сельскохозяйственных организаций и сооружений, а также на осуществление хозяйственной деятельности, сопровождающейся загрязнением окружающей среды, природных лечебных ресурсов и их истощением.

 В качестве наглядного примера из судебной практики высших судов, разъясняющих и применяющих вышеуказанные положения законов, можно привести

Определение Верховного Суда РФ от 21.06.2016 N 309-КГ16-5096 по делу N А76-29520/2014:

Статьей 1, пунктами 2, 3 статьи 16 Федерального закона от 23.02.1995 N 26-ФЗ «О природных лечебных ресурсах, лечебно-оздоровительных местностях и курортах», п. 1 ст. 2, п. п. 2, 3 ст. 32 Федерального закона от 14.03.1995 N 33-ФЗ «Об особо охраняемых природных территориях» (далее — Федеральный закон от 14.03.1995 N 33-ФЗ) установлено, что курорты и их земли относятся к особо охраняемым природным территориям. Их охрана осуществляется посредством установления округов санитарной (горно-санитарной) охраны. В целях сохранения природных факторов, благоприятных для организации лечения и профилактики заболеваний населения, на территориях лечебно-оздоровительных местностей и курортов организуются округа санитарной или горно-санитарной охраны, внешний контур округа санитарной зоны (горно-санитарной) охраны является границей курорта.Постановлением Губернатора Челябинской области от 05.06.2008 N 185 установлены границы курорта Кисегач Челябинской области и утвержден режим округа горно-санитарной охраны этого курорта, в соответствии с которым: на территории первой зоны округа горно-санитарной охраны запрещается проживание и осуществление всех видов хозяйственной деятельности, за исключением работ, связанных с исследованием и использованием природных ресурсов в лечебных и оздоровительных целях при условии применения экологически безопасных и рациональных технологий; на территории второй зоны округа горно-санитарной охраны запрещается размещение объектов и сооружений, не связанных непосредственно с созданием и развитием сферы курортного лечения и отдыха, а также проведение работ, загрязняющих окружающую природную среду и приводящих к истощению природных лечебных ресурсов, в том числе: строительство новых и расширение действующих промышленных объектов; строительство жилых домов, организация и обустройство садово-огороднических участков и палаточных туристических стоянок без централизованных систем водоснабжения и канализации.
Постановлением Правительства Челябинской области от 18.12.2008 N 408-П курорт Кисегач признан курортом регионального значения и утверждено Положение о курорте Кисегач.
Принимая во внимание изложенное, суды правомерно отказали в удовлетворении исковых требований, признав законность распоряжений об отказе заявителю в предоставлении в собственность спорных земельных участков.
Правомочны ли их действия? Можно ли их обжаловать в суде?
Валентина

Таким образом, исходя из положений законодательства, прямо запрещающих передачу в частную собственность земельных участков, находящихся в пределах округов санитарной (горно-санитарной) охраны -  особо охраняемых территорий, а также соответствующей судебной правоприменительной практики, следует заключить, что действия Росреестра по отказу в передаче в собственность земельного участка на праве пожизненного наследуемого владения, находящегося в пределах территории второй зоны округа горно-санитарной охраны, являются правомерными.