Могут ли описать имущество по месту прописки, если уже арестован счет по ИП?

По исполнительному производству наложен арест и взыскание на счета в Сбербанке. Могут ли приставы описать имущество в квартире моей матери,т.к.я там прописана,но проживаю в другом регионе и сособственницей не являюсь. Мать не является моим поручителем. Сумма задолженности перед банком 123516 руб. Спасибо.

, Ольга, ст-ца. Анапская
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Приставы будут описывать имущество по месту Вашей регистрации, несмотря на то, что Вы не проживаете там фактически. Вам необходимо, либо сниматься регистрационного учета, либо Вашей маме необходимо будет доказывать, что описываемое имущество приобреталось ею. То есть предоставлять документы. А с этим возникает трудность, так как не все люди хранят документы, например, на бытовую технику и прочее имущество.

Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день, Ольга.

Вы можете письменно дать пояснения судебным приставам-исполнителям о том, где вы фактически проживаете, чтобы дело передали в город вашего проживания. Если этот вариант не устраивает, то приставы выедут по месту вашей регистрации, мать и соседи дадут объяснения, что вы выехали.