Можно ли потребовать возврат залога, если мы съехали с квартиры раньше времени?

Подписали договор на 11 месяцев,в договоре не указано про залог ничего,но хозяйка сказала внести залог ,т.к уволилась с работы и нужно уезжать в другой город, вынуждена съехать сказала хозяйке,сразу нашла новых жильцов, но залог возвращать не хочет, ссылаясь,что я нарушила договор, юридически договор не оформлен и квартира которую она сдает оформлена у нее в ипотеку, возможно ли вернуть залог?

, Кира, г. Новосибирск
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Кира, доброго времени суток!

Если между Вами не было достигнуто соглашение в письменном виде о задатке в порядке статьи 380 ГК РФ, то Вы вправе вернуть переданную ей денежную сумму по суду.

Однако, что требовать в суде возвращения необоснованного обогащения Вам необходимо будет представить доказательства передачи ей денежных средств. Такими доказательствами могут быть либо собственноручная расписка от нее о том, что она от Вас получила денежные средства, либо платежный банковский документ.