Как оформить право собственности на долю в квартире при ее разделе?

Здравствуйте. Мы с мужем развелись в 2016 и сейчас находимся на стадии раздела квартиры в суде. Квартира была куплена в рассрочку в 2012г. Договор оформлен на мужа. Последний платеж по рассрочке был сделан в августе 2015, но муж до сих пор уклоняется от регистрации прав собственности. При признании за мной 1/2 доли квартиры, смогу ли я оформить собственность на себя без участия бывшего мужа, имея на руках только постановление суда. Дает ли признание судом доли возможность пользоваться квартирой до оформления прав собственности?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день.

На основании решения суда Вы сможете оформить свою 1/2 долю

Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ

Статья 14. Основания государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав

1. Государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав осуществляются на основании заявления, за исключением установленных настоящим Федеральным законом случаев, и документов, поступивших в орган регистрации прав в установленном настоящим Федеральным законом порядке.
2. Основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав являются:
5)вступившие в законную силу судебные акты;