Как разрешить вопрос о вступлении в наследство?

Добрый день ! Подскажите , возможно ли восстановление срока вступление в наследство....

Отец умер в 2013 году...осталась квартира где мама является ответст.квартиросъемщиком и покупалась обоими когда отец с матерью состояли в браке ещё в 1980 году...

Спасибо.

, Вадим, г. Санкт-Петербург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Вадим!

Вашей матери достаточно будет подать в суд исковое заявление об установлении факта принятия наследства.

Согласно ст. 1153 Гражданского кодекса РФ:

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.