Можно ли привлечь к уголовной ответственности в данной ситуации?

У меня моя знакомая заняла в долг большую сумму денег,900т.р.под расписку,она говорила что попала в аварию что нужны срочно деньги или у нее будут большие проблемы ,но как оказалось всё было враньё, она бывший работник полиции, долг она не отдает могу ли прилечь её к уголовному делу.

, Наталья, г. Москва
Константин Каржавин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Наталья, добрый день!

По общему правилу, отношения по договору займа подлежат рассмотрению в гражданско-правовой плоскости, то есть путем подачи соответствующего искового заявления в суд с требованием о взыскании задолженности, если, конечно, срок для возврата займа прошел. В соответствии с п.1 ст. 810 Гражданского кодекса РФ:

Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

Что касается уголовной ответственности, то необходимо рассматривать саму суть этих отношений. В соответствии с п.1 ст. 159 Уголовного кодекса РФ:

Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, —

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Если у Вашей знакомой был умысле на завладение Вашими денежными средствами, при этом, платить она не собиралась изначально, возможно, в ее действия содержится признаки состава преступления и необходимо подавать заявление о возбуждении уголовного дела.

Если Вам необходимо детальное изучение документов, а также помощь в составлении заявления в полицию/суд, Вы можете обратиться в чат для платной консультации к любому юристу проекта.

С уважением, Константин.