Кадастровый (техннический)паспорт

Здравствуйте! В 1998 году купили квартиру. Кроме договора купли-продажи,зарегистрированного в БТИ,ничего нет. Теперь требуют свидетельство регистрации права собственности. А чтобы его сделать,нужен тех.паспорт (кадастровый). Мы покупали квартиру с перепланировкой, второй этаж, в деревянном доме (на севере).там снесена несущая стена, батарея немного сдвинута. Тех.паспорт тогда не требовался,более того,нам тогда сказали в БТИ,что он нам не нужен,пока мы не решим продать квартиру. Жили,делали периодически ремонт, два года назад сделали капитальный ремонт,вложили много денег. Как теперь делать тех.паспорт?

, марина, г. Самара
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго Вам дня!

Теперь придется сначала узаконивать перепланировку. Без этого выдадут кадастровый паспорт с красными линиями, поскольку в БТИ иная информация о недвижимости.

Людмила Гаврилова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марина! Как-то очень странно, что договор купли-продажи был зарегистрирован в БТИ. А как же государственная регистрация договора купли-продажи и перехода права собственности в ФРС, внесение записи в ЕГРП? Ведь закон о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним вступил в силу уже в 1997 году. В п.1 статьи 6 этого закона указано: права на недвижимое имущество, возникшие ДО МОМЕНТА ВСТУПЛЕНИЯ В СИЛУ НАСТОЯЩЕГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации, введенной настоящим Федеральным законом. Госрегистрацитя таких прав проводится по желанию их обладателей. Получается, что в 1998 году договор купли-продажи подлежал государственной регистрации. Однако Вы его не зарегистрировали, как не зарегистрировали право собственности. Следовательно, Ваш договор, судя по всему, до сих пор является недействительным. Что-то мне тревожно за Вас.

марина
Клиент, г. Самара

Как я понимаю,так это наши госуд.органы так работают. Ну представьте,если в управлении соц.защиты у меня только сейчас потребовали св-во о регистрации прав на собственность,когда закон вступил в силу 31.01.1998г., а я купила квартиру 4 февраля 1998г. Значит Управление социальной защиты населения не знает, что написано в федеральном закое от 1998 года. Т.е. исполнительные органы у нас чихали на все федеральные законы. Взять даже закон 210-ФЗ, который вступил в силу в июле 2012 года ,он не исполняется до сих пор (взаимодействие между гос.органами).Они просто отвечают - ну у нас портал не работает.

Марина, в данном случае речь идет о ВАШЕЙ собственности. Следовательно, все риски, связанные в том числе с вероятностью признания сделки недействительной, несете в первую очередь Вы. Хотя Вы и правы относительно несогласованности работы гос.органов, незнание закона не освобождает в том числе и Вас от обязанности его соблюдения. Когда Вам предложили зарегистрировать договор в БТИ, Вам следовало поинтересоваться: может быть его нужно еще где-то регистрировать, поспрашивать у знакомых, залезть в интернет, задать вопрос риэлторам, в конце концов, юристам. Вы этого тогда не сделали. А что, собственник? Еще жив? Не чинит Вам препятствий в пользовании квартиры?