Нужно ли дополнительное соглашение к договору дарения?

Здравствуйте. Мы хотели приобрести квартиру в ипотеку,но при проверке документов у хозяина квартиры у специалистов банка возникли вопросы по поводу договора дарения который содержит дополнительное соглашение по части изменения пунктом из-за технической ошибки.Но дело в том что это соглашение заключено уже после исполнения договора дарения,сотрудник банка настаивает на том что это не правомерно так как сделка дарения была уже завершена на момент заключения доп.соглашения.И еще это соглашение удостоверенно нотариусом.Что теперь делать? Просто открепить это соглашение и все, или подавать в суд о не правомерности действий нотариуса который допустил такое соглашение?

Заранее благодарю за любые комментарии!

, Илона, г. Москва
Роман Громов
Юридическая компания "Юридическая компания Димикандум", г. Москва

Здравствуйте, по общему правилу ст. 408 ГК РФ, обязательства прекращаются их надлежащим исполнением. Если на дату заключения допсоглашения все обязательства по договору дарения исполнены надлежащим образом, и в самом договоре предусмотрено, что он действует до исполнения сторонами своих обязательств, то, следовательно, в соответствующий момент прекратил свое действие и договор, и внесение в него изменений неправомерно.

В этой связи дополнительное соглашение не имеет юридической силы, и в ипотечной сделке участвовать не может.

Необходимо удостовериться, действительно ли ошибка является технической и не влияет на действительность договора дарения.