Не приняли заявление на досрочное погашение кредита

Приешел в банк для то что бы написать заявление на досрочное погашение и внести сумму, сотрудники банка отказались принимать заявление, что делать в таком случае?

, Роман, г. Санкт-Петербург
Константин Каржавин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Роман, добрый день!

А какая мотивировка была у сотрудников банка? В вашем кредитном договоре прописан порядок уведомления банка о досрочном погашении? в какой срок, согласно договора, Вы должны уведомить кредитора?

В соответствии с п.4 ст. 11 Федерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ  «О потребительском кредите (займе)»:

Заемщик имеет право вернуть досрочно кредитору всю сумму полученного потребительского кредита (займа) или ее часть, уведомив об этом кредитора способом, установленным договором потребительского кредита (займа), не менее чем за тридцать календарных дней до дня возврата потребительского кредита (займа), если более короткий срок не установлен договором потребительского кредита (займа).

Ориентируйтесь на положение Договора и добивайтесь приема, просто так отказать в приеме заявления у Вас не могут.

С уважением, Константин.

Марат Джамбаев
Юрист, г. Тюмень

Пишите заявление в банк в двух экземплярах, на заявлениях сотрудник банка должен поставить.номер входящего и дату, один экземпляр себе, и ждете от банка письменный ответ.