Как можно законно расторгнуть данный договор аренды?

Здравствуйте! Хочу заключить договор аренды с одной крупной фирмой (чтобы они арендовали у меня помещение). Но они составили очень хитрый договор, в котором смутили 2 пункта:

1. В случае привлечения Арендатора к ответственности из-за нарушений, предусмотренных в. п. 1. ст. 126.1 НК РФ, Арендодатель обязуется компенсировать Арендатору расходы по оплате штрафа путем уменьшения Арендной платы на соответствующую сумму в месяце по выбору Арендатора или путём перечисления суммы на счет Арендатора. Подписание дополнительного соглашения в данном случае не требуется.

Не могу понять какие штрафы я должна уплачивать за неправильно поданные ими документы в налоговую и почему я? )

2. О растожении договора указано, что единственный мой способ расторгнуть этот договор вот такой:

Досрочное расторжение Договора допускается либо по соглашению Сторон, либо по требованию Арендодателя в случаях предусмотренных действующим законодательством РФ.

То есть расторгнуть просто по своему желанию я его вообще не могу?

Помогите, пожалуйста, разобраться.

Заранее спасибо!

Прикрепляю весь договор (на всякий случай)

  • Договор с вайлд
    .docx
, Татьяна, г. Москва
Андрей Шурыгин
Юрист, г. Волгоград

Татьяна, веселые у вас контрагенты…

Пунктом 2 статьи 230 Кодекса установлена обязанность для налоговых агентов представлять в налоговый орган по месту своего учета:
документ, содержащий сведения о доходах физических лиц истекшего налогового периода и суммах налога, исчисленного, удержанного и перечисленного в бюджетную систему Российской Федерации за этот налоговый период по каждому физическому лицу, ежегодно не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом (справку по форме 2-НДФЛ);
расчет сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом, за первый квартал, полугодие, девять месяцев — не позднее последнего дня месяца, следующего за соответствующим периодом, за год — не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом (расчет по форме 6-НДФЛ).
Согласно пункту 1 статьи 126.1 Кодекса представление налоговым агентом налоговому органу документов, предусмотренных Кодексом, содержащих недостоверные сведения, влечет взыскание штрафа в размере 500 рублей за каждый представленный документ, содержащий недостоверные сведения.
Статья 126.1 введена в Кодекс Федеральным законом от 02.05.2015 N 113-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации в целях повышения ответственности налоговых агентов за несоблюдение требований законодательства о налогах и сборах» (далее — Закон N 113-ФЗ).
Как следует из текста Пояснительной записки к проекту Закона N 113-ФЗ, статья 126.1 введена в Кодекс с целью пресечения безвозмездного и незаконного пользования налоговыми агентами бюджетными средствами и устранения потерь бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов вследствие несвоевременного и неполного удержания и перечисления налога на доходы физических лиц (далее — НДФЛ).
Таким образом, объективная сторона правонарушения, ответственность за которое установлена пунктом 1 статьи 126.1 Кодекса, должна предусматривать представление в налоговый орган справок по форме 2-НДФЛ и (или) расчета по форме 6-НДФЛ, содержащих недостоверные сведения, при условии, что указанные действия могли затруднить осуществление налоговым органом мероприятий налогового контроля вследствие невозможности идентификации указанных в справке физических лиц, повлечь несвоевременное и (или) неполное перечисление налоговым агентом НДФЛ в бюджетную систему Российской Федерации, привести к нарушению прав физических лиц (например, прав на налоговые вычеты).
К таким сведениям могут быть отнесены неверное указание сумм доходов, налогов и налоговых вычетов, а также неверное указание персональных данных о физическом лице (ИНН, Ф.И.О., серия и номер документа, удостоверяющего личность), которые не позволяют идентифицировать физическое лицо — получателя дохода.

Не могу понять какие штрафы я должна уплачивать за неправильно поданные ими документы в налоговую и почему я? )

Татьяна

немного похожую конструкцию ответственности я применял в договорах подряда, если мы привлекали, например, УСНщика, но я указывал именно НДС и вычеты по НДС, а у вас недостоверные сведения… странно.

То есть расторгнуть просто по своему желанию я его вообще не могу?

Татьяна

если вы прямо не укажите в договоре, то они правы, вот ст.619 ГК РФ

По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:
1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;
2) существенно ухудшает имущество;
3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;
4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.
Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.
Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Спасибо за развернутый ответ!!! Меня в принципе волнует вопрос, если скажем плата за коммунальные услуги (их оплачиваю я по условиям договора) окажется больше платы за аренду, то будет ли это достаточным основанием для прекращения договора по моей инициативе. Судя по приведенным пунктам я так понимаю, что да ...?

нет, ктож виноват, что они электроэнергии сожгут больше, чем платят вам. Для этих целей предусматривают постоянную величину аренды и переменную, в последную входят все коммуналки и т.д.

Виктория Николаева
Юрист, г. Москва

Татьяна, в заключении договора аренды стороны свободны, поэтому Вы можете смело требовать исключения данного пункта (п.1) так как он действительно к вам никакого отношения не имеет. Необходимо запросить у арендатора пояснения и делать уточнения пункта (привязывать к конкретному условия или моменту наступления обстоятельств) либо исключать его из договора вовсе.

По п.2. Ваш проект договора содержит исчерпывающий перечень обстоятельств для расторжения договора ( ст. 619 ГК РФ):

По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:
1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;
2) существенно ухудшает имущество;
3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;
4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с <a href=«login.consultant.ru/link/?req=query&div=LAW&opt=1&REFDOC=294690&REFBASE=RZR&REFFIELD=134&REFSEGM=174&REFPAGE=text&mode=multiref&ts=11043154114623417846&REFDST=100731» title=«Ссылка на список документов:

» Гражданский="" кодекс="" Российской="" Федерации="" (часть="" вторая)"="" от="" 26.01.1996="" n="" 14-ФЗ="" (ред.="" 29.07.2018)="" (с="" изм.="" и="" доп.,="" вступ.="" в="" силу="" с="" 01.09.2018)="" «Кодекс=»" внутреннего="" водного="" транспорта="" Федерации"="" 07.03.2001="" 24-ФЗ="" 29.12.2017)="" Список="" содержит="" 3="" ссылки="" 2="" документах="" "="">законом

, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.

Однако,

Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.

Поэтому можете смело дополнять условие об одностороннем расторжении договора со стороны Арендодателя.