Как разделить квартиру при данных обстоятельствах и каковы последствия?

Добрый день. Прошу ещё помочь, Квартира была мной куплена до брака в ипотеку. Потом вышла замуж. Родились 2 детей, по мат. капиталу мужу выделила мин. площадь в квартире. Ипотека погашена. Как при разводе быть? Я в этой квартире живу с детьми. Нужно выплачивать мужу его часть или можно доказать в суде, что так как квартира однокомнатная, то учитывая что я с детьми там втроём, нечего выделять на мужа.

, Елена, г. Новосибирск
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Елена.

Если квартира в общей долевой собственности, а это, судя по всему именно так, поскольку Вы указываете

мужувыделила мин. площадь в квартире

Елена

то квартирауже поделена, и разделу она не подлежит.

Супруг вправе на свое усмотрение продать, подарить, обменять или иным образом распорядиться этой долей, либо ничего с ней не делать.

Если отчуждать он будет свою долю возмездно, то обязан соблюсти принадлежащее Вам и детям премимущественное право покупки согласно ст.250 ГК РФ, и только при Вашем отказе приобрести у него долю он будет иметь право продать ее посторонним лицам.

Для подробной консультации Вы можете обратиться ко мне в чат.

Всего Вам доброго!

Елена
Клиент, г. Новосибирск
А нельзя при разводе эту долю у него забрать, указав, что квартира куплена до брака и доля выделена только для того, чтобы маткапиталом воспользоваться?
Елена
Клиент, г. Новосибирск
Получается, без мужа я не смогу продать квартиру? Если он откажется от продажи доли… Или его не будет, уедет