За какой год необходимо подавать декларацию?

Здравствуйте, мы покупали кв в 2016 году с использованием маткапа , в 2016 году было сделано выделение долей супругам и детям у нотариуса, но данные в егрп (то есть регистрация права с этими нотариальными документами) произошла только в 2018 году. до этого собственность была только на супругу оформлена в реестре.

вопрос в том, чтобы супругу получить налоговый вычет нужно подать декларацию.

с какого года будет считаться его право владения? с момента нотариального соглашения о разделении долей в 2016м или с момента получения выписки из росреестра в 2018 году?

и может ли супруга написать соглашение на получении супругом вычета со 100% стоимости квартиры, а не пропорционально его доле в праве.

, Ольга, г. Первоуральск
Татьяна Гугина
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! право владения будет считаться с момента регистрации права собственности в Росреесте.

Ольга
Клиент, г. Первоуральск

 на жилое помещение, приобретенное в браке и за счет средств маткапитала, распространяется режим совместной собственности. то есть это общая долевая собственность, если я верно поняла то у мужа возникло право собственности уже в момент постановки кв на учет в егрн на мое имя.

право собственности на недвижимость зарегистрировано только на одного супруга то есть на меня, поэтому мы заключили соглашение у нотариуса на выделение долей супругам по 318/750 и двум детям по 57/750.

и если я верно прочла сем кодекс то у мужа возникло права сразу после регистрации на меня в егрн при сделке

Ольга
Клиент, г. Первоуральск

доли разделены еще в 2016 году соглашением у нотариуса. раз кв приобретена в браке то возникло права собственности у мужа еще с 2016 года. не смотря на то, что я сейчас являюсь единоличным собственником в реестре. если бы брака не было а было бы только долевое приобретение то муж бы имел право собственности с момента регистрации в реестре

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

вопрос в том, чтобы супругу получить налоговый вычет нужно подать декларацию.

с какого года будет считаться его право владения? с момента нотариального соглашения о разделении долей в 2016м или с момента получения выписки из росреестра в 2018 году?

Ольга

Ольга, добрый день! Согласно ст. 34 СК РФ имущество приобретенное в законном браке вне зависимости от того, на кого оно было оформлено является общей совместной собственностью супругов. Поэтому право на подачу заявления о вычете у супруга возникает с того налогового периода, когда была осуществлена первоначальная регистрация права собственности за одним из супругов