Ип и пособие на ребенка

Доброе утро. Ситуация следующая.

Моя жена получает пособие на ребнка так называемое ПУТИНСКОЕ. которое вступило в силу с 1.01.2018.

Плюс к нему обычное пособие.

Вопрос вот в чем.

Если я открою ИП не потеряет ли моя семья это пособие. ? Есть ли какие то условия при которых его можно потерять или сохранить. ?

Или может вовсе не открываеть ИП. ?

, Денис, с. Севастополь
Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Денис.

Наличие ИП на выплату никак не влияет.

Данная выплата установлена Федеральным законом от 28 декабря 2017 г. № 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей»

Открытие ИП не влечет прекращение данной выплаты, все случаи прекращения перечислены в ст. 6 закона.

Отмечу, что согласно п. 3 ст. 2 данного закона:

3. Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка назначается на срок один год. По истечении этого срока гражданин подает новое заявление о назначении указанной выплаты на срок до достижения ребенком возраста полутора лет, а также представляет документы (копии документов, сведения), необходимые для ее назначения.

Таким образом, по прошествии 1 года надо снова подавать заявление на выплату и если условия не будут соблюдены, например  размер среднедушевого дохода семьи превысит 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в вашем субъекте Российской Федерации, то в выплате будет отказано.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Денис!

Условия указаны в Федеральном законе от 28.12.2017 N 418-ФЗ

«О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей»

Право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка возникает в случае, если ребенок рожден (усыновлен) начиная с 1 января 2018 года, является гражданином Российской Федерации и если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации в соответствии с пунктом 2 статьи 4 Федерального закона от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.

То есть, если Вы откроете ИП, но среднедушевой доход при этом не превысит 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в г. Севастополь (если там оформлено пособие), то пособие по данному ФЗ сохранится при последующем обращении (п.3 ст.2 ФЗ).

Это собственно и есть главное условия, при котором пособие назначается.

Висита Горчханов
Юрист, г. Самара

Добрый день, Денис!

Единовременное пособие при рождении ребенка выплачивают одному из родителей при представлении необходимых документов. Пособие выплачивают на каждого новорожденного ребенка в размере, не зависящем от заработка родителя.

Выплачивают такое пособие одному из родителей по месту работы, а если родители не работают — по месту учебы или в органах социальной защиты (ч. 1 ст. 11 Закона о пособиях гражданам, имеющим детей, п. 27 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, Информация Минтруда России от 25.11.2015).

Также согласно пункту 3 статьи 1 ФЗ N 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка осуществляется женщине, родившей (усыновившей) первого ребенка, или отцу (усыновителю) либо опекуну ребенка в случае смерти женщины, отца (усыновителя), объявления их умершими, лишения их родительских прав или в случае отмены усыновления ребенка.

При этом открытие ИП или регистрация юридического лица никак не влияет на указанные пособия.