ВВК ставят категорию "В" есть ли шанс не выплачивать военную ипотеку?

Добрый день! мой контракт закончился 4 октября 2018г, и я заранее написала рапорт, о нежелании проходить дальше службу по контракту. также подала рапорт на прохождение ВВк по случаю окончания контракта.

Сегодня узнала, что получила категорию "В". Но я ефрейтор (последние 5 лет стою на рядовой должности ), выслуга 11 лет, и три года назад я взяла квартиру по военной ипотеке...

Есть ли шанс с категорией "В" не выплачивать деньги за приобретение квартиры по военной ипотеке?

, Ксения Вадимовна, г. Хабаровск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Ксения Вадимовна.

Я правильно понял, что Вас признали ограниченно годной к военной службе?

Категория «В» — ограниченно годен?

А Вы рапорт на ВВК подавали до окончания контракта?

Когда было вынесено заключение ВВК до окончания контракта или после?

В зависимости от ответов на Ваши вопросы поспорить полагаю возможно, так как оба основания увольнения у Вас по окончанию контракта и по болезни для Вашей категории военнослужащих являются обязательными, и следовательно имеется конкуренция между этими основаниями.

Тут весь вопрос, какое основание наступило раньше и как на эту конкуренцию оснований увольнения посмотрит военный суд.

Приказ об увольнении уже издан в отношении Вас?

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ
(ред. от 03.08.2018)
«О воинской обязанности и военной службе»

Статья 51. Основания увольнения с военной службы

1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:
б) по истечении срока военной службы по призыву или срока контракта;
г) по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно, или проходящего военную службу по призыву;

С уважением!  Г.А. Кураев

В Вашей ситуации можно применить пункт 11 статьи 34 Положения о порядке прохождения военной службы, так как есть несколько оснований увольнения, если приказ об увольнении еще не издан.

Положение о порядке прохождения военной службы

(утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237)

Статья 34. Порядок увольнения военнослужащих с военной службы и исключения их из списков личного состава воинской части

11. При наличии у военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, нескольких оснований для увольнения с военной службы он увольняется по избранному им основанию (за исключением случаев, когда увольнение производится по основаниям, предусмотренным подпунктами «д»«д.1»«д.2»«е»«е.1» и «з» пункта 1 и подпунктами «в»«д»«е.1» и «е.2» пункта 2 статьи 51 Федерального закона).

Ксения Вадимовна
Клиент, г. Хабаровск

Я правильно понял, что Вас признали ограниченно годной к военной службе?

Категория «В» — ограниченно годен?

А Вы рапорт на ВВК подавали до окончания контракта?

Геннадий Кураев

«В»- да данная категория относится к ограниченно годен к в/сл. И рапорт я подавала за два месяца до окончания контракта ( хоть и необходимо за полгода, но командир пошел на уступки).

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск
Есть ли шанс с категорией «В» не выплачивать деньги за приобретение квартиры по военной ипотеке?

Ксения Вадимовна

Здравствуйте, Ксения Вадимовна! Нет, к сожалению, такого шанса нет. Геннадий Курае правильно заметил, что Вы имеете право на допнакопления, имея выслугу более 10 лет, при увольнении по состоянию здоровья.

ФЗ-117 статья 4

1. Реализация права на жилище участниками накопительно-ипотечной системы осуществляется посредством:

3) выплаты по решению федерального органа исполнительной власти и федерального государственного органа, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, за счет средств федерального бюджета, выделяемых соответствующим федеральному органу исполнительной власти и федеральному государственному органу, в размере и в порядке, которые устанавливаются Правительством Российской Федерации, денежных средств, дополняющих накопления для жилищного обеспечения, учтенные на именном накопительном счете участника, до расчетного размера денежных средств, которые мог бы накопить участник накопительно-ипотечной системы в период от даты предоставления таких средств до даты, когда общая продолжительность его военной службы в календарном исчислении (далее — общая продолжительность военной службы) могла бы составить двадцать лет (без учета дохода от инвестирования).

«Допы» Вам рассчитают до 20 лет, вплоть до дня, согласно приказа МО РФ № 245 (если Вы военнослужащая МО РФ).

Целевой жилищный заем, который Вам выдали для приобретения квартиры, государство за Вас погасит. А вот кредит. который Вы взяли в дополнение к ЦЖЗ в банке — погашать придется самой. если «допов» не хватит для погашения.

Ксения Вадимовна
Клиент, г. Хабаровск

поняла, а подскажите  пожалуйста, что за дополнительные выплаты? я по ним читала информацию на сайте РОСВОЕНИПОТека, но ничего путного не поняла для себя:(

Расчет производится до 20 календарных лет. например, отслужили 11 лет 8 мес. 21 день. расчет допнакоплений будет в 2018 году за 8 лет 3 мес. 9 дней. Взнос в 2018 году — 268 465,6. За 8 лет 268 465,6 х 8 = 2147652,8, за 3 мес. — еще   67116,4, за 9 дней 6619,7 р. Суммируем и получаем Ваши «допы».