Законно ли распространение рекламы лицами, имеющими определённый статус?

Здравствуйте! Я являюсь аттестованным сотрудником полиции войск национальной гвардии в сфере вневедомственной охраны. В нашем отделе периодически проходит так-называемая спецоперация "Безопасный дом, подъезд, квартира", в связи с которой аттестованных сотрудников полиции приказом обязывают ходить по предприятиям, домам, госучреждениям и распространять листовки, клеить объявления в которых указанны услуги вневедомственной охраны: виды охраны, расценки, символика и.т.д. Законно ли это и вправе ли аттестованный сотрудник полиции войск национальной гвардии заниматься распространением рекламы? За ранее спасибо.

, Юрий, г. Кемерово
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Юрий!

По существу заданного Вами вопроса поясняю следующее:

Согласно разделу I «Общие положения» Указа Президента РФ от 30.09.2016 N 510 «О Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации» (вместе с «Положением о Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации»):

2. Основными задачами Росгвардии являются:

3) организация участия войск национальной гвардии в охране общественного порядка и обеспечении общественной безопасности;

Помимо этого, в данном же разделе указанного нормативного акта значится, что Росгвардия осуществляет свою деятельность во взаимодействии с другими федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, общественными объединениями и организациями, а также указано, что:

Росгвардия осуществляет свою деятельность непосредственно и (или) через органы управления оперативно-территориальных объединений, иные органы управления войск национальной гвардии и территориальные органы Росгвардии, а также руководит деятельностью организаций, созданных в предусмотренном законодательством Российской Федерации порядке для выполнения задач в установленных сферах деятельности.

Кроме этого, существует нормативный акт под названием Указ Президента РФ от 05.04.2016 N, в котором указано, что Федеральная служба войск национальной гвардии Российской Федерации является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере деятельности войск национальной гвардии Российской Федерации, в сфере оборота оружия, в сфере частной охранной деятельности и в сфере вневедомственной охраны.

Следовательно:

Законно ли это и вправе ли аттестованный сотрудник полиции войск национальной гвардии заниматься распространением рекламы?

В данном случае, если спецоперация «Безопасный дом, подъезд, квартира» оформлена документально и утверждена приказом, где указано что на сотрудникам войск национальной гвардии приказано донести информации до жителей конкретного населенного пункта, то данные функции не противоречат законодательству РФ в части работы подразделений Росгвардии.

Если у Вас имеются дополнительные вопросы, вы можете воспользоваться зеленой кнопкой «Сообщение юристу/общаться в чате» рядом с фото. При необходимости Вы можете заказать более подробную платную консультацию с детальным разбором вашей ситуации, или заказать составление документа.

Обращайтесь — буду рада вам помочь!
С уважением, Кузьмина Дарья!