Можно ли доказать причастность обслуживающей организации к образованию свища?

Здравствуйте!

На радиаторе образовался свищ. Его прорвало.

Можно ли доказать причастность к образованию свища обслуживающий организаций, при условии, что в начале отопительного сезона (за неделю до прорыва) в радиаторы подавалась очень горячая вода, а также на радиаторе имеются следы налёта и других посторонних выделений?

, Ольга, г. Москва
Татьяна Гугина
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! в этом случае необходимо будет экспертиза для суда. Здесь возможно два виновных, управляющая компания и поставщик ГВС.

Денис Мацарский
Адвокат, г. Красноярск

Если квартира в собственности то обязанность по содержанию и ремонту отопительной системы в квартире лежит на собственнике. Если квартира не в собственности и от квартиросъемщика имеются соответствующие обращения  в управляющую компанию по ремонту радиаторов то можно.

Дмитрий Павлычев
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте.

Во-первых, нужно выяснить, относится ли радиатор к общему имуществу.

В состав общего имущества собственников помещений в МКД включаются обогревающие элементы системы отопления (радиаторы), которые обслуживают более одного жилого помещения, в том числе не имеющие отключающих устройств (запорной арматуры), расположенных на ответвлениях от стояков внутридомовой системы отопления, находящихся внутри квартир. А обязанность за надлежащее состояние и содержание общего имущества (системы отопления включая радиаторы) лежит на Управляющей компании.

Проще говоря: Если есть отключающие устройства (краны) перед радиатором то проблема Ваша. Если нету, то проблема не Ваша. :))

Мария Чепкасова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день. Если у вас установлена задвижка (кран) перед радитором значит данный радиатор является вашей собственностью и вы самостоятельно несете ответственность за его содержание. Если задвижки нет, значит радиоатор относится к общему имуществу собственников и обслуживать его должна УК, то тогда Вы можете обратиться в УК за возмещением ущерба, при условии, что Вы составили акт о порыве радиатора с участием УК.