Как можно получить алименты на ребёнка от первого брака?

Здравствуйте.Бывшая супруга подала на мужа в суд на алименты по содержанию несовершеннолетнего ребёнка. Суд принял решение взыскать с мужа 1/4часть от заработка и (или) иного дохода.Мой муж официально не трудоустроен и нет стабильного заработка.При этом нет никакого имущества, живём на съёмной квартире.Во втором браке со мной есть общий ребёнок.Он от алиментов и от помощи ребёнку от первого брака не уклонялся,помогает по мере возможности. Несмотря на это судебные приставы наложили на мужа долг в размере 36000рублей за четыре месяца.Эту сумму они оценили как средний заработок по России.У нас нет такой возможности оплачивать такую сумму каждый месяц.Социальные выплаты которые получаем на ребёнка, их на малыша ели хватает.Что можно сделать в данном случае?Спасибо

, Рукият, г. Томск
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

Вашему мужу необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении размера алиментов в твердой денежной сумме в размере половины прожиточного минимума ребенка в вашем регионе. Так согласно ст. 83 СК РФ

 При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

А также ставить в суде вопрос об уменьшении задолженности по уплате алиментов. В суде важно будет доказать, что ваш муж не имеет постоянного дохода, и уплата алиментов исходя из среднего заработка по стране нарушает его законные права.