Можно ли подать апелляционную жалобу на восстановление срока?

Здравствуйте. Еще летом было вынесено решение суда в порядке упрощенного производства, согласно которому с общества была взыскана задолженность. Решение уже исполнено, в принципе общество и узнало о деле, когда деньги были списаны, так как вся корреспонденция направлялась по другому адресу. Естественно теперь все сроки на обжалование решения суда истекли. Как поступить: подать апелляционную жалобу на восстановление срока и, если будет отказ, то кассационную или возбудить новое производства в связи с неосновательным обогащением контрагента?

, Виталий, г. Воронеж
Ирина Пастухова
Юрист, г. Томск

Добрый день, Виталий!

В данном случае не может быть неосновательного обогащения контрагента, поскольку деньги были списаны на основании решения суда.

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2012 N 13 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции» Для лиц, участвующих в деле, к уважительным причинам пропуска указанного срока, в частности, могут быть отнесены: обстоятельства, связанные с личностью лица, подающего апелляционную жалобу (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.); получение лицом, не присутствовавшим в судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, копии решения суда по истечении срока обжалования или когда времени, оставшегося до истечения этого срока, явно недостаточно для ознакомления с материалами дела и составления мотивированных апелляционных жалобы, представления.

Соответственно, у Вас имеются основания для восстановления срока обжалования, поэтому Вы можете направить апелляционную жалобу вместе с ходатайством о восстановлении срока.