Как расторгнуть договор купли-продажи на автомобиль?

Как расторгнуть договор купли-продажи на автомобиль, Заключен день назад. Внесена плата 100 тыс (как на резервирование автомобиля). В договоре звучит, что при расторжении договора, продавец может удержать 10% от стоимости автомобиля. Автомобиль готовят к растоможиванию

, Жанна, г. Санкт-Петербург
Илья Трошкин
Юрист, г. Москва

Какие основания для расторжения договора? Если в договоре прописано  10%, значит продавец может удержать указанный процент, Вы же подписывали договор, читали его.

Расторгнуть договор купли-продажи автомобиля по инициативе покупателя можно в следующих случаях:

срок поставки транспортного средства был превышен (статья 464 ГК РФ);
продавец отказался выполнять условия страхования (ст 443);
доставка машины в неполной комплектации (ст 433);
предоставление соответствующего товара ненадлежащего качества (ст 428);
поставка автомобиля не того цвета или модели (ст 421);
продавец не предоставил сопутствующую документацию (ст 417).
В соответствии с законодательной базой Российской Федерации, потерпевшая сторона имеет право подать исковое заявление о возмещении материального и морального ущерба в связи с сотрудничеством с неблагонадежными людьми. Статья 452 ГК РФгласит: иск в суд о расторжении договора купли-продажи автомобиля может быть подан в судебное управление только после того, как были предприняты попытки заключить мировое соглашение в предсудебном порядке. На удовлетворение требований, предъявляемых истцом, согласно закону о защите потребителей, у ответчика есть 10 календарных дней.

Продавец имеет право расторгнуть договор купли-продажи на следующих основаниях:

покупатель не забрал автомобиль в установленные сроки (статья 462 ГК РФ);
покупатель отказался осуществлять обязательное страхование, которое по договору было возложено на него (ст 443);
покупатель не оплатил покупку в оговоренные сроки (ст 439).

https://www.samso.ru/grazhdans...   Посмотрите ссылку.

Вместе с тем посмотрите данную ссылочку:  https://www.samso.ru/grazhdans...