Возможна ли продажа автомобиля без акта приема - передачи?

Добрый день! Подскажите пжл, можно ли доказать продажу авто если есть договор купли продажи? Акта приема передачи нет. Но в договоре прописано что продавец отдал а покупатель принял. Время и дата. Подпись

Договор нотариально не завереный

, эдуард черкасов, г. Белгород
Анастасия Тимошенко
Юрист, г. Волжский

Добрый день, Эдуард!

Акт приема-передачи автомобиля к договору купли-продажи в 2018 году представляется в качестве гаранта завершения договорной сделки. Он подтверждает соблюдение прав и обязанностей сторон, предусмотренных соглашением, и письменно доказывает фактическую передачу автомобиля от продавца покупателю, и, соответственно, вручение денег продавцу. Пока акт передачи не подписан, договор не имеет силы, поскольку ничто не подтверждает перехода прав на искомое имущество.

Момент подписания акта приема-передачи считается переходом права собственности на автомобиль к новому собственнику. Он указывает на сверку покупателем номеров кузова и агрегатов транспортного средства и отсутствие претензий к продавцу касательно лакокрасочного покрытия и технического состояния. Подпись продавца является подтверждением получения денежных средств в полном объеме, указанном в договоре купли. Составление акта передачи предупреждает возникновение споров и претензий у обеих сторон друг к другу в будущем.Составление акта происходит по договоренности сторон и представляет собой документ в простой письменной форме, не требующий юридического удостоверения. Так что доказать продажу авто вы можете.

Удачи Вам!