Куда можно обратиться с жалобой на работодателя, если мне не выплатили з/п по графику?

16 октября у меня был последний день отработки, расчёт сказали выплатят в зарплату по графику, то есть 12 ноября. Куда жаловаться ?

, Светлана, г. Магнитогорск
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Светлана, здравствуйте, выплата всех сумм, причитающихся работнику, производится в день его увольнения. Если работник в этот день не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее дня, следующего после предъявления уволенным работником требования о расчете (ч. 1 ст. 140 ТК РФ). В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан выплатить не оспариваемую им сумму (ч. 2 ст. 140 ТК РФ). Согласно ст. 127 ТК РФ при прекращении трудового договора работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска. На основании ст. 236 ТК РФ при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении он обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно (Определение Московского городского суда от 28.11.2011 № 33-38657, а также Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 № 2 (ред. от 24.11.2015) «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»). Таким образом, действия работодателя явно незаконные, в данной ситуации вы можете обратиться к нему с претензией, и если ее не удовлетворят в течении 10 дней обратиться с иском в суд (направление претензии не обязательно но часто правильно составленная претензия помогая экономить время и деньги), также

руководствуясь положениями ст.10 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» — Вы можете обратилась в Прокуратуру, с просьбой предпринять меры прокурорского реагирования, либо руководствуясь положениями ст. ст.382 Трудового кодекса Российской Федерации, обратится с жалобой в Государственную инспекцию труда, если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!