Правомерно ли судебный приказ пришёл по электронной почте?

Сегодня я получила судебный приказ по электронной почте, так как отправляла заявление в суд сама о том, что бы выслали мне этот судебный приказ на электронную почту, так как банк подал в суд не по новому месту моей регистрации, а на старое место регистрации, хотя я оповещала банк о новой прописке.В судебном приказе стоит штамп, где написана дата 21.09.2018 г и секретарь при разговоре по телефону объяснила, что у меня пропущен срок для отмены приказа. Мне непонятно, почему так.Ведь я судебный приказ получила сегодня.

  • Родина Т.В. (1)
    .pdf
, Татьяна Викторовна, г. Иваново
Наталья Фомичева
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Татьяна Викторовна!

После вынесения приказа его копия отправляется должнику. Должник в течение десяти дней после получения документа может предоставить возражения относительно его исполнения. Если он этого не делает, то решение суда вступает в силу.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Таким образом, Вы получили судебный приказ, с этой даты отсчитываете десять дней — это тот срок, в течение которого Вы можете направить заявление об отмене приказа. Поэтому Вам предоставили неверную информацию.