Что делать при взыскании кредита спустя 7 лет после его получения?

Здравствуйте.у меня вопрос.я брал кредит в 2011г выплатил не полностью.с банком ни каких контактов не имел.сегодня звонят непонятные ребята и спрашиваю деньги по кредиту.

, Санал, г. Санкт-Петербург
Ольга Орлова
Юрист, г. Москва

Санал, добрый вечер!

Если у Вас остались какие-либо документы по данному кредиту, посмотрите, когда он должен был быть выплачен по условиям договора. Если с того момента прошло уже 3 года, то посоветуйте Вашим новым кредиторам обратиться за взысканием данного долга в суд, тогда можно будет применить срок исковой давности и в удовлетворении требований им откажут. Ситуация осложнится, если у Вас в документах возврат кредита определен моментом востребования, но обычно банки так не делают.

Санал
Клиент, г. Санкт-Петербург
У меня уже нет этих документов, и посмотреть не где.просто банк ни как со мной не связывался

Тогда не передавайте деньги незнакомым людям при отсутствии доказательств наличия у них права требования долга. Посоветуйте им обратиться в суд.

Виктория Николаева
Юрист, г. Москва

В таком случае, советую написать обращение в ваш банк и запросить у них акт сверки взаиморасчетов по кредиту. По нему будет ясно, с какого момента они начали начислять неустойки. В любом случае, советую сделать письменный запрос еще и копий документов, это подтвердит ваше добросовестное поведение перед судом, если дело дойдет до судебных тяжб.