Имеет ли право муж на долю в доме, если он отказался от приватизации?

Находясь в браке, приватизировала дом, муж отказался от приватизации. Сейчас я подала иск о разделе имущества. Может ли муж получить долю от дома?

, Алёна, г. Орск
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Алена, здравствуйте.

Договор приватизации по смыслу Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 20.12.2017) «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» является безвозмездной сделкой.

Поэтому имущество, полученное супругой по безвозмездной сделке, общим имуществом супругов не является в силу ч.1 ст.36 СК РФ

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

и разделу не подлежит.

Обращу внимание, что данные нормы применимы, если это была действительно приватизация, то есть заключался договор бесплатной передачи жилоо помещения в собственность граждан, а не предоставление дома на основании акта органов власти (таковые часто путают с приватизацией).

Если дом приватизирован, супруг, отказавшись от участия в приватизации, сохраняет за собой пожизненное право проживания в доме.

Более подробную консультацию Вы можете получить, обратившись ко мне в чат. (кнопка «общаться в чате» рядом с моим фото).

Всего доброго!