Стоит ли заявлять о мошенничестве в интернете в сфере "покупки" зачетов?

Добрый день, проблема следующая:мне написали в вк и предложили оплатить экзамен по 2 предметам, чтобы получить зачет(показали ведомость с подписью и печатью моего учебного заведения). Я оплатил, но меня в следствие так сказать кинули... На 7 тыс. Что можно в такой ситуации сделать? Или лучше в такой ситуации не обращаться никуда?

, Егор, г. Ростов-на-Дону
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

В Вашем случае нет законной услуги или товара, оплатив которые Вы не получили желаемого результата. Поэтому, как таковой, законно оформленной сделки у Вас не было. Поэтому лучше никуда не обращаться, так как оплата таким образом зачетов, это своего рода «взятка» за сдачу зачетов. А это уже уголовно-наказуемое деяние.

УК РФ Статья 291. Дача взятки.

1. Дача взятки должностному лицу, иностранному должностному лицу либо должностному лицу публичной международной организации лично или через посредника (в том числе когда взятка по указанию должностного лица передается иному физическому или юридическому лицу) —
наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, или в размере от пятикратной до тридцатикратной суммы взятки, либо исправительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере от пятикратной до десятикратной суммы взятки или без такового.

http://www.consultant.ru/docum...