Раздел квартиры между собственниками, если не пускают на территорию жилья

Подскажите,у мужа кварира с мамой и братом,3х комнатная и все приватезированные,мать уже 10 лет не пускает его жить,модем мы через суд сдать свою комнату? И что она может сделать без нас?

, Катя, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
у мужа кварира с мамой и братом,3х комнатная и все приватезированные, мать уже 10 лет не пускает его жить, модем мы через суд сдать свою комнату? И что она может сделать без нас?

Катя

Добрый день!

Владение и пользование общей квартирой должно осуществляться по взаимному согласию всех совладельцев квартиры. Можно заключить соглашение о порядке пользование общей квартирой. Если к соглашению прийти не удастся, тогда данный порядок можно установить в суде.

Валентин Логунов
Юрист, г. Жуковский

Здравствуйте, Екатерина.
Сдать комнату (заключить договор найма жилого помещения) можно являясь собственником жилого помещения (комнаты) или управомоченным им лицом. Наличие доли в праве общей собственности на квартиру не делает человека собственником отдельных помещений в квартире (одной из комнат).
Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников (пункт 1 статьи 246 ГК РФ).  Ваш супруг может распоряжаться своей долей, но не частью квартиры.
Для того чтобы стать собственником части жилого помещения (комнаты в квартире) и иметь право распоряжаться ею, необходимо разделить имущество между собственниками или выделить долю Вашего супруга (пункты 1 и 2 статьи 252 ГК РФ). Это делается по соглашению между собственниками или в судебном порядке (пункт 3 статьи 252 ГК РФ).
В части, касающейся проживания в данной квартире Вашего супруга, он имеет право требовать предоставления в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации (пункт 2 статьи 247 ГК РФ).

С уважением, В.М. Логунов.