Ограничения при использовании второй половины отпуска военнослужащим

Здравствуйте. Я Военнослужащий у меня отгулена первая часть основного отпуска за этот год , а вторую часть 15 суток я хочу взять с 1.01 19 . Мне сказали что отпуск надо отгулы б до конца учебного года то есть до 1.12 18 это правда или нет .

, Денис, г. Владивосток
Виталий Петров
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Денис!

В соответствии со статьей 11 ФЗ «О статусе военнослужащих» и  29 указа Президента РФ от 16 сентября 1999 г. № 1237«Вопросы прохождения военной службы» военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, основной отпуск предоставляется ежегодно на основании приказа командира воинской части. По их просьбе основной отпуск может быть предоставлен им по частям. При этом продолжительность одной части не может быть менее 15 суток.

Отпуск предоставляется в течении года, в соответствии с графиком отпусков и на основании приказа командира.

Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза
Добрый день! Если по объективным причинам не получилось отгулять основной отпуск в текущем году, его можно отгулять в течении следующего года. Без оснований, руководствуясь только желание, данный отпуск может быть предоставлен только по решению командира.