Полагается ли возмещение НДФЛ иностранному работнику?

Здравствуйте!

Если моя заработная плата составляет 11400руб. в месяц, работодатель с нее удерживает 13% налога, я в свою очередь оплачиваю за патент 3200р.в месяц, могу ли я рассчитывать на возмещение НДФЛ для ИГ?

, Евгений, г. Ростов-на-Дону
Андрей Бояркин
Юрист, г. Россошь

Здравствуйте, Евгений!

Согласно ст. 227.1. Налогового кодекса Российской Федерации:

6. Общая сумма налога с доходов налогоплательщиков, указанных в подпункте 2 пункта 1 настоящей статьи, исчисляется налоговыми агентами и подлежит уменьшению на сумму фиксированных авансовых платежей, уплаченных такими налогоплательщиками за период действия патента применительно к соответствующему налоговому периоду, в порядке, предусмотренном настоящим пунктом.
Уменьшение исчисленной суммы налога производится в течение налогового периода только у одного налогового агента по выбору налогоплательщика при условии получения налоговым агентом от налогового органа по месту нахождения (месту жительства) налогового агента уведомления о подтверждении права на осуществление уменьшения исчисленной суммы налога на сумму уплаченных налогоплательщиком фиксированных авансовых платежей.
Налоговый агент уменьшает исчисленную сумму налога на сумму уплаченных налогоплательщиком фиксированных авансовых платежей на основании письменного заявления налогоплательщика и документов, подтверждающих уплату фиксированных авансовых платежей, после получения от налогового органа уведомления, указанного в абзаце втором настоящего пункта.
Налоговый орган направляет указанное в абзаце втором настоящего пункта уведомление в срок, не превышающий 10 дней со дня получения заявления налогового агента, при наличии в налоговом органе информации, полученной от территориального органа федерального органа исполнительной власти в сфере миграции, о факте заключения налоговым агентом с налогоплательщиком трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) и выдачи налогоплательщику патента и при условии, что ранее применительно к соответствующему налоговому периоду такое уведомление налоговыми органами в отношении указанного налогоплательщика налоговым агентам не направлялось.

в данном случае, Вы вправе возвратить себе весь налог на прибыль, так как фиксированный авансовый платеж больше, чем уплачиваемые суммы налога.

В связи с чем, обратитесь к работодателю, для направления им письменного заявления в налоговый орган, в котором зарегистрирован он.