Как заставить бывшего мужа платить за коммунальные услуги

Здравствуйте! Я пенсионерка, прожили с мужем 35 лет, из низ 10 лет в разводе. Квартира у нас приватизирована на двоих по 1/2. Оба зарегистрированы в ней. За коммунальные услуги он не платит, так как в квартире не проживает уже 2 года, оплачивает только налог на квартиру. Я же за него не плачу, накопился долг с его стороны. Что я могу сделать, посоветуйте? Ведь долги копятся, а я пенсионерка.

, Дмитрий, г. Пермь
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если до настояещего времени вы не сделали то вам надлежит обратиться в управляющую и коммунальные компании с заявлением о разделе лицевого счета квартиры. Если счет разделен то вам переживать нечего так как вы не обязаны платить по долгам второго собственника. Если же счета поступают на 1 человека то при заявлении о разделе просите произвести перерасчет за те 2 года когда муж с вами не проживал.