Что грозит за порчу чужого дорогостоящего имущества?

Здравствуйте! меня интересует такая ситуация купила себе телефон в кредит, а мой бывший парень разбил его в дребезги, я его унесла на ремонт ( мне его просто склеили что бы могла звонить) он его опять разбил протс так. я не понимаю может ли он понести какое то наказание .. это был новый айфон 7+ покупала его за 54 тысячи и чинила за 8 с половиной. на все что я ему говорю он отвечает иди на ***

есть договор о кредите на телефон где написанна его стоимость, и из ремонта тоже есть чек

, Арина, г. Санкт-Петербург
Татьяна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Арина! Вы можете обратиться с заявлением в полицию об умышленном повреждении Вашего имущества. Если материальный ущерб, причиненный действиями данного молодого человека, в виде разбитого телефона является для Вас значительным (и Вы сможете подтвердить значительность ущерба с учетом своего имущественного положения), будет рассмотрен вопрос о возбуждении уголовного дела по ч. 1 ст. 167 УК РФ:

УК РФ Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

ст. 167 УК РФ

Для целей настоящей статьи значительным признается ущерб, составляющий не менее 5000 рублей.

Если ущерб значительным признан не будет, злоумышленника можно привлечь к административной ответственности по ст. 7.17 КоАП РФ:

КоАП РФ Статья 7.17. Уничтожение или повреждение чужого имущества

Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба, — влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей.

ст. 7.17 КоАП РФ