Деление недвижимости

в браке приобретена квартира, оформлена на мужа, при расторжении брака недвижимость остается в собственности жены, как это юридически правильно оформить, чтобы не было возможности оспорить соглашение?

, Каролина,
Елена Карганова
Юрист

Здравствуйте, Каролина! Оформите соглашение о разделе имущества, заверьте его у нотариуса.

Светлана Сагидуллина
Юрист, г. Нижневартовск

Добрый вечер, Каролина. Разделить совместно нажитое имущество супругов можно добровольно, без суда, если есть обоюдное согласие супругов, или через суд, если согласия нет. Часть 2 ст. 38-й Семейного кодекса Российской Федерации говорит о том, что совместная собственность может быть поделена путем заключения мужем и женой соответствующего соглашения.Такое соглашение о разделе имущества не обязательно  заверять у нотариуса.

В некоторых случаях соглашение о разделе имущества можно оспорить в суде как недействительную сделку. Сделать это можно, если при его составлении нарушены императивные (обязательные) требования законодательства РФ, при нарушении интересов третьих лиц (кредиторов), а также при наличии в документе противоречий (к примеру, взаимоисключающих условий, несогласованности взаимных обязательств, размытости предмета, объекта сделки и т.п.). Иногда осведомленный, но недобросовестный супруг настаивает на противоречивом условии с тем, чтобы впоследствии оспорить договор и признать его недействительным и извлечь из этого какую-то выгоду, например, передать вещь, после чего заново определить доли уже во всем совместно нажитом. Желаю удачи!